шахматы
sk/unsplash.com
sk/unsplash.com

Россия перешла в Азиатскую шахматную федерацию. Что это изменит?

Больше турниров, выше конкуренция и не только

Россия вышла из Европейского шахматного союза и стала членом Азиатской федерации. 28 февраля делегаты ACF проголосовали за включение ФШР в состав организации. Объясняем, что теперь изменится и какое значение это имеет для отечественного спорта.

Когда именно это произойдет?

Голосование членов Азиатской шахматной федерации прошло на генеральной ассамблее в Абу-Даби. За включение России в свой состав 29 делегатов проголосовали «за», шестеро воздержались, а один был против.

Переход стал возможен после одобрения Международной шахматной федерации (ФИДЕ), которое было получено неделю назад. Юридически Россия станет членом ACF только 1 мая, поэтому отечественные гроссмейстеры еще выступят на чемпионате Европы, который пройдет 2-14 марта в сербском городе Врнячка-Баня. Женский турнир пройдет с 17 по 30 числа в черногорском Петроваце. По словам президента ФШР Андрея Филатова, после этого Россия будет сразу «вливаться в азиатские соревнования».

На что влияет переход?

Конкуренция в Азии выше, чем в Европе. Российские шахматисты получат более сильных соперников, среди которых особенно выделяются гроссмейстеры из Китая и Индии. Вместо турниров Старого Света россияне станут соревноваться на чемпионатах Азии. Отбор на Кубок мира для них теперь пройдет через ACF. Будут и новые первенства — еще до перехода Россию пригласили участвовать в Азиатских играх. На матч за титул чемпиона мира смена федерации не повлияет — Ян Непомнящий продолжает готовиться к партиям против китайца Дин Дижэня, которые пройдут с 7 апреля по 1 мая в Астане.

Исполнительный директор ФШР Александр Ткачев рассказал, что российским спортсменам вернут флаг и гимн. 28 февраля 2022 года ФИДЕ лишила РФ и Белоруссию права использовать национальную символику на турнирах. Также государствам запретили проводить у себя международные соревнования и закрыли допуск на командные первенства. Сейчас российские шахматисты могут представлять только самих себя, а не свою страну. Разрешат ли им теперь выступать на турнирах сборных, пока непонятно.

Ткачев добавил, что в будущем Россия сможет проводить престижные международные соревнования. Страна ежегодно подавала заявки для организации турниров Европейского шахматного союза, но с 1990 года получила только женский личный чемпионат континента в 2009-м. Планируется, что ACF будет чаще доверять российским городам важные первенства.

Какую реакцию вызвала смена федерации?

Глава Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович рассказал, какие плюсы видит в переходе российских гроссмейстеров в Азию.

Аркадий Дворкович, президент ФИДЕ

Азиатские коллеги и друзья положительно оценивают вклад России в развитие шахмат. Для российских шахматистов это возможность свободнее играть на турнирах, участвовать в континентальных чемпионатах в такое трудное время, которое мы переживаем сейчас.

一 Аркадий Дворкович, президент ФИДЕ

В Федерации шахмат России смену федерации назвали большим успехом. Особенно отметили поддержку и доверие азиатских стран.

Андрей Филатов, президент Федерации шахмат России

Это большой успех нашего спорта. Мы первая спортивная федерация, которая влилась в азиатскую семью. Всего одна страна против — это фантастический результат. Спасибо всем за поддержку.

一 Андрей Филатов, президент Федерации шахмат России

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов не поддержал переход. По мнению заслуженного гроссмейстера, Россия могла участвовать в турнирах как в Европе, так и в Азии.

Анатолий Карпов, международный гроссмейстер

Я вообще был против, чтобы мы выходили из Европейского шахматного союза. Россия, Турция и Казахстан находятся на двух континентах. Мы спокойно можем участвовать как в турнирах в Европе, так и в Азии.

一 Анатолий Карпов, международный гроссмейстер

Гроссмейстер Сергей Карякин обрадовался изменениям, но отметил, что россиянам станет сложнее отбираться на международные первенства из-за большей конкуренции.

Сергей Карякин, международный гроссмейстер

В Европе нас не ждут, это очевидно. Будем смещать акценты на Азию. Мы не теряем ничего — индийская, китайская и другие азиатские шахматные школы развиваются и являются сегодня передовыми. С ними, кстати, нам будет сложнее соперничать, это надо понимать. Но это в любом случае благо.

一 Сергей Карякин, международный гроссмейстер

Министр спорта России одобрил переход. У отечественных шахматистов появится больше возможностей, чтобы проявить себя.

Олег Матыцин, министр спорта РФ

Это положительное и значимое решение. Приоритетная задача — чтобы наши шахматисты могли участвовать в соревнованиях международного уровня и показывать свое мастерство в играх с сильными и достойными соперниками.

一 Олег Матыцин, министр спорта РФ
еще по теме
Российским спортсменам предложили участвовать в Азиатских играх. Что это за турнир?
«Поступал, как велит совесть и сердце»: Сергей Карякин о своей дисквалификации
Карлсен отказался защищать шахматную корону. Почему он это сделал и что ждет Непомнящего?
Михаил Целиков