Огурцы вызвали в России аномальную инфляцию, а затем — дефляцию. Вот как это вышло

экономика

В январе-феврале 2023 года инфляция в РФ вела себя необычно. Виновниками аномалий стали огурцы и другие овощи. Из-за цен на них инфляция то резко ускорялась, то, наоборот, замедлялась. В результате в Россию неожиданно для конца зимы пришла дефляция. Рассказываем, как огурцы оказались сильнее федеральной статистики и почему этот кейс достоин внимания.

Огурцы резко подорожали

1/7

В первую неделю февраля Росстат отчитался, что с начала года огурцы подорожали на 53,6%. Вместе с огурцами в цене поднялись и помидоры. С конца декабря они подорожали почти на треть.

На первый взгляд, ничего удивительного в этом нет. Цены на огурцы традиционно растут с начала сентября и доходят до пика в январе-феврале, потому что не сезон. Вот только такой резкий рост цен, как в 2023 году, нетипичен даже для огурцов. За первый месяц 2022-го их стоимость увеличилась только 16% — втрое меньше, чем в 2023-м.

Всему виной цены на электричество

2/7

Огурцы подорожали так резко потому, что выращивать их стало дороже. Дело в том, что в декабре 2023 года на 9% выросли тарифы на электричество. А расходы на электроэнергию могут составлять до 50% себестоимости огурцов. Все потому, что зимой овощам не хватает света. Их приходится выращивать в теплицах с дополнительным искусственным освещением. Из-за индексации тарифов оно стало обходиться дороже.

Но дело не только в электричестве. Каждую зиму производство огурцов снижается, потому что фермеры готовятся к посадкам. Плюс ко всему у одного из крупных поставщиков произошел массовый сбой, рассказывают участники рынка. Из-за этого предложение овощей заметно снизилось, а спрос остался на том же уровне. Вот цены и подскочили.

В результате ускорилась инфляция

3/7

Аномальный рост цен на огурцы отразился на общей статистике. Недельная инфляция стала увеличиваться семимильными шагами. Она ускорилась почти вдвое и за три недели с 0,14% дошла до 0,26%. В итоге увеличилась и годовая инфляция, которая достигла 11,8%.

Дело в том, что огурцы занимают относительно большую долю в потребительской корзине: 0,6%. Из-за этого сильные колебания цен на них существенно влияют на общие показатели инфляции в стране. В итоге огурцы оказались сильнее всей федеральной статистики.

Потом цены на огурцы пошли вниз…

4/7

Дороже всего огурцы стоили в середине февраля. Но вот уже две недели подряд их цена снижается все быстрее. В третью неделю февраля их стоимость снизилась на 2,1%, а в последнюю — уже на 7,6%. Вместе с огурцами стали дешеветь и другие овощи и фрукты, а инфляция тем временем стала замедляться.

Все потому, что с приходом весны дни стали длиннее и теплее. В это время года рост цен на огурцы традиционно останавливается, и овощи дешевеют.

… и в Россию пришла дефляция

5/7

В последнюю неделю февраля цены в РФ снизились на 0,02%. Дефляцию в стране зафиксировали впервые с сентября 2022-го. Показатели аномальны для конца зимы. В Росстате отметили, что в феврале дефляции не было уже 10 лет.

Аномалию снова вызвали огурцы. Экономисты РБК подсчитали, что снижение цен на них уменьшило инфляцию на 0,04 п.п. Если бы не огурцы, цены в РФ за последнюю неделю февраля в среднем выросли бы на 0,02%, и дефляции не случилось бы.

Дальше огурцы будут только дешеветь

6/7

Эксперты считают, что аномальный рост цен на огурцы уже не вернется. С началом весны выращивать овощи станет дешевле, а значит магазины смогут снизить цены. В марте стоимость огурцов упадет в 1,5-2 раза относительно февральских пиков, ожидают специалисты. А о заоблачных ценах на зеленые овощи мы будем вспоминать только по остроумным мемам, которые успели сделать удивленные россияне.

Почему это поучительно?

7/7

Огурцовый кейс многое говорит об особенностях экономической статистики. С одной стороны, данные объективно показывают, в каком положении находится экономика. С другой стороны, сухой статистики недостаточно, чтобы верно оценить обстановку.

История с огурцами доказывает, что один фактор может кардинально изменить всю картину. Из-за него может показаться, что в экономике происходят явные изменения, хотя на деле это не так. Поэтому, проверяя статистику, нужно докапываться до причин тех или иных изменений. Тогда взгляд не замылится и будет свежим. Как огурчик.

Степан Липатов
Содержание:
  1. Огурцы резко подорожали

  2. Всему виной цены на электричество

  3. В результате ускорилась инфляция

  4. Потом цены на огурцы пошли вниз…

  5. … и в Россию пришла дефляция

  6. Дальше огурцы будут только дешеветь

  7. Почему это поучительно?