фигурное катание
Александр Демьянчук/ТАСС
Александр Демьянчук/ТАСС

Валиева уже не №1 в России. Почему в фигурном катании так часто меняются лидеры?

Недавно Камила выигрывала один турнир за другим, а теперь уступает более молодым соперницам

В Санкт-Петербурге прошел финал Гран-при России, где в турнире одиночниц победила Аделия Петросян. 15-летняя ученица Тутберидзе на 13 баллов опередила Камилу Валиеву, которая перестала с отрывом выигрывать турнир за турниром. На последнем первенстве страны олимпийская чемпионка уступила другой 15-летней девушке — Софье Акатьевой. Похоже, что в отечественном фигурном катании снова сменились лидеры. Почему это происходит так часто? Разбираемся.

Переходный возраст

В современном фигурном катании девушки все чаще ставят в программы четверные прыжки. Физиологически их проще исполнить девочкам, потому что они компактнее и меньше весят. Бронзовой призерке финала Гран-при Елизавете Туктамышевой сейчас 26 лет — это уже ветеранский возраст для фигуристки. По ее словам, ей было тяжело добавить в свои прокаты квадры, но это необходимое требование для продолжения карьеры.

Новое поколение спортсменок тренирует четверные в совсем юном возрасте, многие россиянки успешно делают их уже в 12 лет. Такая подготовка — одна из причин, почему девушки из РФ завоевали золото всех престижных международных турниров последних лет. И по этой же причине топовые фигуристки рано заканчивают карьеру: они растут и им становится сложнее прыгать. Юниорки переходят во взрослые соревнования и выигрывают конкуренцию. Загитова официально не объявляла о своем уходе, но она не выступает на турнирах с 2019 года. Алина завоевала золото на Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы, но сейчас ее умений для побед, скорее всего, уже не хватило бы.

Алина Загитова

Наш спорт быстро молодеет. Мне надо было учить четверные еще перед Олимпиадой, но тогда был риск травмы, и я могла бы не поехать на Игры. На тот момент было достаточно моего арсенала прыжков, а потом я начала взрослеть, пошла раскоординация, и главным было сохранить все прыжки в чистом, хорошем виде. Удержать все, что я сейчас имею.

一 Алина Загитова

Летом 2022 года прошел конгресс ISU, на котором подняли возрастной ценз в фигурном катании. С сезона-2023/24 минимальный возраст для участия девушек во взрослых соревнованиях поднялся с 15 до 16 лет, а еще через год он увеличится до 17 лет. За эти изменения выступили 100 членов конгресса, против проголосовали 16 человек, еще двое воздержались.

Проблемы со здоровьем

Возрастной ценз подняли, чтобы продлить карьеру фигуристкам и защитить их здоровье. Тренировочный процесс перестроится: девочек нужно будет выводить на пик формы в более позднем возрасте. Наивысшую нагрузку получат не девочки, а девушки. Однако из-за этого может упасть зрелищность соревнований: сложных прыжков наверняка станет меньше.

Юлия Липницкая ушла из спорта из-за частых травм и анорексии. После побед 2014 года на Олимпиаде в Сочи и чемпионате Европы фигуристка не выиграла ни один турнир. Тренер Валерий Мешков объяснял, что Липницкая взрослела, стала чаще падать и травмироваться. Чтобы не прерывать тренировки Юлия пила болеутоляющие, которые привели к гормональному сбою. Девушка сильно располнела, а борьба с лишним весом привела к анорексии. Спортсменка прошла трехмесячное лечение, а потом завершила карьеру.

Юлия Липницкая

Анорексия — болезнь 21 века, она встречается достаточно часто. К сожалению, с ней справляются не все. Я посчитала, что ничего такого нет, если я открыто об этом скажу. Единственное, о чем сожалею, что не сделала этого раньше, потому что все продолжалось уже не первый, не второй и не третий год. Я пришла домой, сложила коньки в шкаф и с тех пор их не видела. Больше меня не тянет на лед.

一 Юлия Липницкая

Профессиональный спорт неотделим от риска получить травму. В борьбе за лучшие результаты атлеты ищут предел своих возможностей и изматывают себя. Чемпионка мира и Европы, серебряный призер Пхенчхана Евгения Медведева тоже фактически завершила карьеру. По ее словам, из-за полученных травм она уже не может повернуть спину в одну сторону, а безболезненно прыгать у нее получается только сальхов и тулуп. Фигуристка физически не может выполнить флип и лутц.

Из-за проблем со здоровьем Александра Трусова пропустила финал Гран-при. А олимпийская чемпионка Анна Щербакова пропустила все соревнования сезона-2022/23. В августе она перенесла операцию после разрыва заднего рога мениска.

Анна Щербакова

Если говорить в принципе о восстановлении, я стараюсь делать максимум на сегодняшний момент. Это можно назвать лечебной физкультурой. Я возвращаю форму, а дальше посмотрим.

一 Анна Щербакова