МОК рекомендовал допустить россиян до международных стартов, но выдвинул жесткие условия. Какие?

спорт
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС

28 марта в Лозанне началось трехдневное заседание исполкома Международного олимпийского комитета. В первый день МОК рекомендовал вернуть россиян на соревнования при соблюдении ряда критериев. В РФ эти условия раскритиковали ОКР, Минспорт и действующие чемпионы. А на Западе недовольны уже тем фактом, что МОК допускает российских атлетов до мировых стартов. Разбираемся в ситуации.

Кого из россиян могут допустить до мировых первенств

1/6

МОК выдвинул три основных требования. Первое — выступать на турнирах могут только представители индивидуальных видов спорта. Всех участников командных дисциплин все еще не рекомендуют допускать до турниров.

Второе — спортсмены не должны быть замечены в допинговых скандалах и в поддержке СВО. А те, кому разрешат соревноваться, должны выступать в форме белого или однотонного цвета в нейтральном статусе (без флага, гимна и национальных символов).

Третье — допущенные атлеты не могут быть связаны с вооруженными силами или органами безопасности. Это спортсмены, которые представляют Росгвардию, ЦСКА и «Динамо».

Кто из топовых спортсменов не подходит критерии МОК

2/6

Их довольно много. Из 212 российских олимпийцев, которые выступали на Играх-2022, ЦСКА представлял 61 спортсмен. «Армейцы» завоевали 3 золота, 3 серебра и 8 бронзовых наград из 32 медалей всей сборной (6-12-14). Еще 17 атлетов имеют связь с Росгвардией, среди них один из главных героев той Олимпиады Александр Большунов, получивший за свои успехи звание капитана. Если бы условия МОК действовали тогда, то в Пекин не отправились бы офицеры Юлия Ступак, Сергей Устюгов, Александр Логинов, Татьяна Сорина и другие.

После рекомендаций МОК шансы выступить на международных соревнованиях уменьшились у спортсменов, которые посетили концерт-митинг в «Лужниках» к годовщине воссоединения Крыма и России. Среди них пловец Евгений Рылов, гимнастки Дина и Арина Аверины, фигуристы Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Будут ли российские спортсмены участвовать в следующей Олимпиаде?

3/6

Еще не ясно. МОК заявил, что предложенные рекомендации касаются других соревнований, в том числе отборочного цикла к Играм. А вопросами допуска России до Олимпиад 2024 и 2026 годов займутся отдельно. Организация подчеркнула, что участие россиян в квалификационных турнирах не будет иметь значение во время принятия решения.

Ранее Эммануэль Макрон говорил, что обсуждать допуск россиян на Олимпиаду-2024 в Париже будут этим летом. Президент Франции выступает за то, чтобы на Игры попали представители всех стран.

Россиян вернут на все международные соревнования?

4/6

Спортивные федерации сами определяют, использовать ли им рекомендации МОК и кого допускать до соревнований. Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) не запрещали россиянам соревноваться, несмотря на ранние советы МОК отстранить их от первенств. Более того, когда организаторы «Уимблдона» отстранили атлетов из РФ, турнир лишили рейтинговых очков, а британцев оштрафовали.

Что говорят на Западе

5/6

Новые рекомендации МОК не обрадовали те страны, которые выступают против участия России в международном спорте. На исполкоме в Лозанне власти Украины, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши призывали не допустить РФ до Олимпиады 2024 года.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал рекомендации МОК о допуске россиян скандалом и предательством. Он поручил министру спорта страны донести это до организации.

Как отреагировали в России

6/6

Заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова считает, что нужно соглашаться на любые требования МОК, чтобы россияне попали на крупнейшие международные соревнования. Она сказала, что «надо работать с тем, что дают».

В то же время президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал рекомендации МОК неприемлемыми, чрезмерными и незаконными. Недопуск к соревнованиям атлетов, которые имеют отношение к военным структурам, он считает дискриминацией. По его словам, запрет на участие команд лишает возможности выступать 30% спортсменов.

Олимпийская чемпионка 2022 года в лыжных гонках Вероника Степанова предложила МОК «пойти на фиг» с такими условиями. Она против того, чтобы международная комиссия изучала взгляды и убеждения спортсменов, чтобы выдать им допуск на турниры.

Михаил Целиков
Содержание:
  1. Кого из россиян могут допустить до мировых первенств

  2. Кто из топовых спортсменов не подходит критерии МОК

  3. Будут ли российские спортсмены участвовать в следующей Олимпиаде?

  4. Россиян вернут на все международные соревнования?

  5. Что говорят на Западе

  6. Как отреагировали в России