власть

Байден идет на второй срок. Каковы шансы на переизбрание?

Против текущего президента играют низкие рейтинги и большой возраст. Но демократы поддерживают Байдена, а реальный соперник у него только один
Brian Lawless/AP/TASS
Brian Lawless/AP/TASS

Президент США Джо Байден официально объявил об участии в выборах 2024 года. В тандеме с ним выступит действующий вице-президент США Камала Харрис, которая когда-то сама претендовала на высший государственный пост. Однако в нынешнем электоральном цикле у Байдена де-факто нет челленджеров среди демократов — партия готова сплотиться вокруг него, лишь бы не допустить возвращения Дональда Трампа. Собрали три важных инсайта, которые нужно знать о предстоящей президентской гонке.

1. Демократы хотели бы найти другого кандидата. Но у них нет альтернатив

Такой вывод сделали журналисты The Washington Post, побеседовав со 134 представителями Демократической партии из пяти «колеблющихся» штатов (Аризона, Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин). Большинство из них не хотели бы видеть Байдена своим кандидатом. Однако это «отсутствие энтузиазма» уравновешивается «решительным стремлением» не допустить избрания Трампа или похожего на него политика-республиканца типа губернатора Флориды Рона Десантиса.

Собеседники The New York Times из Демократической партии признают: 80-летний Байден слишком стар (к концу второго срока ему будет 86 лет). Но на вопрос «Кто, если не он?» у демократов нет ответа. Пока свои кандидатуры выдвинули только два человека: гуру-писательница Марианна Уильямсон и политик-антиваксер Роберт Кеннеди-младший, племянник убитого 35-го президента. Всерьез говорить об их шансах на избрание не приходится.

2. Выборы-2024 — это не просто «Байден vs. Трамп»

Следующие президентские выборы в США пройдут 5 ноября 2024 года. Трамп объявил о выдвижении своей кандидатуры за два года до этого — в ноябре 2022-го — и сразу же застолбил за собой место фронтраннера гонки. Около 80% республиканцев поддерживают Трампа, несмотря на предъявленные против него обвинения. Но именно многочисленные судебные разбирательства в конечном счете могут привести к тому, что в какой-то момент Трамп «сойдет с дистанции». К тому же в разрезе общего электората экс-президент по-прежнему менее популярен, чем Байден.

Почти арестованный Трамп: что на самом деле произошло в нью-йоркском суде
Почти арестованный Трамп: что на самом деле произошло в нью-йоркском суде

Уже сейчас на замену Трампу есть по крайней мере четыре соперника-республиканца: бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли, экс-губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, консервативный радиоведущий Ларри Элдер и активист Вивек Рамасвами. Еще двое тяжеловесов — сенатор от Южной Каролины Тим Скотт и бывший вице-президент Майк Пенс — на подходе. Но главным фаворитом все-таки считается Рон Десантис, который пока не заявлял о своих президентских амбициях. Согласно опросам, в гипотетической битве против Байдена он может выиграть с небольшим перевесом. Хотя говорить о его реальных шансах на победу пока слишком рано.

3. У Байдена низкий рейтинг. Переизбраться ему будет непросто

Впереди Байдена и Харрис ждет множество препятствий, указывает Vox. Оба они непопулярны: только около 42% американцев одобряют работу Байдена и лишь 40% одобряют Харрис. Семь из десяти американцев, включая большинство демократов, не хотят, чтобы Байден баллотировался на второй срок. 62% американцев считают, что он мало чего добился или вообще ничего не сделал на своем посту.

Кроме того, над Байденом по-прежнему висит тень хаотичного ухода из Афганистана (и расследования в Конгрессе, начатого республиканцами в связи с этим). А экономика страны остается в хрупком положении при высоком уровне инфляции, росте процентных ставок и угрозе полномасштабной рецессии.

Впрочем, за всю историю США только четыре президента не смогли остаться на второй срок: Герберт Гувер в 1932 году, Джимми Картер в 1980 году, Джордж Буш в 1992 году и Дональд Трамп в 2020 году. Так что на руку Байдену играет сам факт того, что он по-прежнему остается действующим хозяином Белого дома.

Александр Морозов