Первый беспилотный трамвай в России проехал 27 тыс. км без нарушений ПДД
Отечественные беспилотные трамваи в Москве за время испытаний прошли около 27 тыс. км и ни разу не нарушили правила дорожного движения. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.
По его словам, за весь период тестовой эксплуатации не было зафиксировано ни аварий, ни нарушений со стороны беспилотного транспорта. Мэр отметил, что системы демонстрируют стабильную и безопасную работу в городских условиях.
Собянин рассказал, что лично наблюдал за работой беспилотного трамвая из кабины водителя. По его словам, во время одной из поездок трамвай самостоятельно остановился перед женщиной с детской коляской, переходившей путь в неположенном месте, после чего продолжил движение.
Глава города напомнил, что к 2030 году порядка двух третей трамваев в Москве планируется перевести на беспилотный режим работы.
Ранее министр транспорта РФ Андрей Никитин заявил, что строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Владивостоком не планируется. По его словам, ВСМ эффективны на расстояниях до 1,5 тыс. км, а проекты на более протяженных маршрутах считаются нецелесообразными.
Больше актуальных новостей об изменениях в транспортной сфере — читайте в разделе «Транспорт» на сайте «Постньюс»