Asatur Yesayants/shutterstock.com

Спортивные фотографии, которые стали легендарными

У каждой уникальная история — от трагедии до триумфа

19 августа отмечается Всемирный день фотографии. В эту дату представляем подборку топовых спортивных кадров, за которыми стоят большие истории. В них запечатлены легендарные победы, а иногда и настоящие трагедии.

Мохаммед Али нокаутировал Сонни Листона

Боксеры встретились в первый раз 1964-м, а через год провели реванш. Большинство считало, что победу вновь одержит Листон, однако Мохаммед Али отправил соперника в нокаут уже на второй минуте, после чего навис над ним и кричал: «Вставай и борись!». Сонни с трудом поднялся и попытался продолжить бой, однако он слишком долго лежал на ринге, поэтому судья развел спортсменов по углам и завершил поединок.

AP/TASS
AP/TASS

«Рука Бога»

В четвертьфинале чемпионата мира-1986 Марадона забил сразу два гола, которые входят в топы самых известных в истории футбола. На 51-й минуте аргентинец ворвался в штрафную, когда мяч отлетел к нему от ноги англичанина Стива Ходжа: Диего в прыжке вколотил его в сетку своим левым кулаком. Футболисты «трех львов» пытались убедить судью, что взятие ворот нужно отменить, однако арбитр был уверен, что Марадона забил головой. На послематчевой конференции аргентинец сказал, что это была «Рука Бога». Всего через пару минут Марадона сотворил так называемый «гол столетия», совершив проход через половину поля и обыграв пятерых англичан: в начале XXI века этот мяч признали лучшим за всю историю проведения мундиалей. Аргентина же в итоге дошла до финала и выиграла тот турнир.

Imago/TASS
Imago/TASS

Удаление Зидана в финале чемпионата мира

Последний матч легендарного француза Зинедина Зидана пришелся на решающую встречу мундиаля 2006 года, в которой его команде противостояла Италия. Зизу был капитаном сборной и в начале встречи с пенальти открыл счет, который затем сравнял Марко Матерацци. Игра перешла в дополнительное время, а на 109-й минуте Матерацци спровоцировал Зидана, оскорбив его сестру. Зинедин боднул обидчика головой в грудь, за что получил прямую красную карточку. На фото изображен момент, когда полузащитник покидает поле, проходя мимо трофея, который в итоге в серии одиннадцатиметровых завоевала «скуадра адзурра» (1:1, 5:3 пен).

ph.FAB/shutterstock.com

Нераскрывшееся кольцо на церемонии открытия Олимпиады в Сочи

Момент, ставший культовый на Играх-2014 в Сочи. На церемонии открытия пять снежинок должны были трансформироваться в олимпийские кольца, однако одна из них не раскрылась. На закрытии соревнования организаторы обыграли этот инцидент, уже специально замедлив раскрытие того самого кольца.

Iurii Osadchi/shutterstock.com

Победа сборной России на чемпионате мира по хоккею в 2014-м

Пятый и на данный момент последний выигранный российской командой чемпионат мира. Под руководством Олега Знарка «Красная машина» стала первой на турнире в Минске, победив во всех десяти матчах в основное время с общим счетом 42:10. В финале сборная разгромила Финляндию 5:2 — отличились Широков, Овечкин, Малкин, Зарипов и Тихонов. Четыре года спустя будут завоеваны золотые медали уже на Олимпиаде в Пхенчхане.

IU Liquid and water photo/shutterstock.com

Чемпионский парад «Лестера»

В сезоне-2015/16 «Лестер», тренируемый итальянцем Клаудио Раньери, сотворил футбольную сказку, выиграв Английскую Премьер-лигу, оставив позади более богатые команды. На чемпионском параде жители города заслуженно встречали футболистов как героев. Кстати, из того состава в клубе до сих пор выступают защитники Дэниэл Амарти и Марк Олбрайтон, а также нападающий Джейми Варди.

koharoon/shutterstock.com

Невероятный Усэйн Болт

Так свои победы праздновал ямайский бегун, которого прозвали «Молния». 8-кратный победитель Олимпиад и 11-кратный чемпион мира почти не давал шансов своим соперникам. К сожалению, на Играх в Токио мы уже не увидели это легендарное движение: Болт завершил карьеру легкоатлета в 2017 году.

Salty View/shutterstock.com

И еще одно доказательство крутости Усэйна: пока соперники усердно пытались его догнать, ямаец в это время улыбался.

Shahjehan/shutterstock.com

«Оскар» Кобе Брайанта

2-кратный победитель Олимпийских игр и 5-кратный чемпион НБА, трагично разбившийся при крушении вертолета со своей дочерью Джианной, отметился и вкладом в мультипликацию. В 2018-м Брайант получил премию «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм. «Дорогой баскетбол» основан на стихотворении, написанном Кобе: в нем он объявил о завершении спортивной карьеры в 2015 году. Закадровый текст для киноработы он прочитал сам.

Нога Акинфеева

А это еще один кадр с футбольного мундиаля, особенно приятный для российских болельщиков. На домашнем турнире 2018 года команда Станислава Черчесова вышла из группы и попала в плей-офф на Испанию. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, и сборные стали пробивать пенальти. Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев реализовали свои попытки, у «красной фурии» забили Иньеста, Пике и Рамос, а удар Коке парировал Акинфеев. Пятым у испанцев к точке подошел Аспас, но российский вратарь в прыжке ногой смог отразить мяч и принести исторический выход в четвертьфинал.

Bukharev Oleg/shutterstock.com

Победа Хабиба над Конором

Один из самых легендарных боев в истории UFC. Хабиб Нурмагомедов впервые защищал пояс чемпиона в легком весе, а противостоял ему бывший чемпион в двух дивизионах Конор Макгрегор. Еще до поединка обстановка была накалена до предела благодаря треш-току от обоих спортсменов (причем их словесная перепалка продолжается до сих пор). Победу в четвертом раунде в своем фирменном стиле одержал россиянин: ирландец сдался после удушающего приема. После остановки боя команды Нурмагомедова и Макгрегора начали потасовку, которая переросла в массовую драку.

AP/TASS
AP/TASS

Неаполь после смерти Марадоны

Гибель аргентинца потрясла не только страну, но и болельщиков «Наполи», за который чемпион мира выступал с 1984-й по 1991-й и провел лучшие годы карьеры: ни за один другой клуб он не играл так долго. После новости о смерти футболиста жители Неаполя заполняли улицы, чтобы вместе выразить свою скорбь. Они выкладывали цветы, свечи, шарфы команды и изображения Марадоны возле стадиона, который затем был переименован в его честь.

Francesca Sciarra/shutterstock.com

«До свиданья, наш ласковый мишка»

Главный момент церемонии закрытия Олимпиады-1980. Многие зрители не сдержали слез, когда медведь уплыл в небо под песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «До свидания, Москва» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.