Alizada Studios/shutterstock.com

Как сборные СССР и России выступали на чемпионатах мира по футболу?

Советская команда семь раз участвовала в финальной стадии турнира, а россияне играли здесь четырежды

Сборную России лишили возможности участвовать в стыковых матчах за право выхода на чемпионат мира-2022 в Катаре. В прошлом у отечественных футболистов было много успешных матчей и ярких побед на главном турнире планеты. Впервые сборная СССР выступила в финальной стадии в 1958 году, а лучший результат был показан восемь лет спустя в Англии. Вспоминаем все мундиали с участием национальной команды.

Швеция-1958

Чемпионаты мира начали проводиться с 1930-го, однако более двадцати лет сборная СССР не могла попасть в финальную стадию турнира. Советский Союз вступил в ФИФА лишь после Второй мировой войны — в 1946 году. До 1937-го национальная команда собиралась лишь для участия в товарищеских встречах, после чего последовал вынужденный перерыв, затянувшийся на 15 лет. Игроков созвали снова в 1952 году для участия в отборочном турнире к Олимпийским играм-1952 в Хельсинки, которые стали первым крупным официальным соревнованием в истории советской сборной.

После успеха на Олимпиаде-1956 в Мельбурне, где СССР взял золото, обыграв в финале Югославию (1:0), руководство страны постановило, что команда готова к дебюту на чемпионате мира. Советская сборная успешно прошла отборочный турнир и поехала в Швецию, где собрались 16 сборных, которые были поделены на четыре группы. Ворота национальный команды защищал легендарный Лев Яшин, капитаном был «спартаковец» Никита Симонян, а тренировал ту команду Гавриил Качалин. В группе СССР стартовал с ничейного результата с Англией (2:2) — отличились Симонян и Александр Иванов. Во втором туре была обыграна Австрия со счетом 2:0 благодаря голам Анатолия Ильина и Валентина Иванова. Затем последовало поражение от Бразилии (0:2).

Национальная команда заняла второе место и смогла выйти в плей-офф. Однако уже в четвертьфинале СССР уступил хозяевам первенства и будущим финалистам — шведам со счетом 0:2. В решающем поединке, который до сих пор остается самым результативным в истории, скандинавы проиграли Бразилии (2:5) во главе с 17-летним Пеле, оформившим дубль. Это был первый титул для южноамериканцев.

Чили-1962

Следующий мундиаль для команды Гавриила Качалина прошел почти по тому же сценарию. На групповом этапе сначала последовала победа над Югославией (2:0) благодаря точным ударам Валентина Иванова и Виктора Понедельника. Затем была результативная ничья с Колумбией (4:4) — отличились Игорь Численко, Понедельник и дважды Иванов. После победы над Уругваем со счетом 2:1 (голы у Алексея Мамыкина и Валентина Иванова) СССР финишировал на первой строчке.

В четвертьфинале национальную сборную вновь ожидало поражение от хозяев чемпионата. Чилийцы были сильнее со счетом 2:1 — единственный мяч за СССР забил Численко. После этого команда Чили уступила Бразилии (2:4) и взяла бронзу в противостоянии с Югославией (1:0). Кубок во второй раз взяли бразильцы, обыгравшие в финале Чехословакию со счетом 3:1. Валентин Иванов с четырьмя мячами разделил первое место в списке лучших бомбардиров мундиаля.

Англия-1966

На Туманном альбионе советская сборная провела свой лучший турнир и была ближе всего к титулу. Групповую стадию она прошла с тремя победами. Сначала была разгромлена команда КНДР (3:0) — дубль в активе Эдуарда Малофеева, еще один точный удар нанес Анатолий Банишевский. Далее с минимальной разницей была повержена Италия (1:0). Автором единственного мяча стал Игорь Численко. В третьем туре благодаря дублю Валерия Поркуяна была добыта победа над Чили (2:1).

В четвертьфинале СССР выбил Венгрию (2:1). Отличились Численко и Поркуян. Первый и пока единственный полуфинал в истории отечественной сборной завершился поражением от ФРГ (1:2). Свой четвертый мяч на турнире в сетку соперников отправил Валерий Поркуян. В матче за бронзу Советский Союз сражался с Португалией во главе с легендарным Эйсебио, ставшим лучшим бомбардиром мундиаля с 9 мячами. В итоге португальцы были сильнее (2:1). У СССР отличился Эдуард Малофеев. В финале в дополнительное время Англия одолела ФРГ со счетом 4:2 благодаря хет-трику Джеффа Херста.

Мексика-1970

На следующем чемпионате мира советская сборная вновь уверенно прошла групповой этап. После нулевой ничьи с хозяевами турнира в присутствии 107 тыс зрителей на стадионе «Ацтека» в Мехико последовала разгромная победа над Бельгией (4:1). Дубль в активе Анатолия Бышовца, по разу отличились Кахи Асатиани и Виталий Хмельницкий. В третьем туре Бышовец оформил второй дубль подряд и принес команде победу над Сальвадором (2:0).

В четвертьфинале СССР не смог забить Уругваю (0:1) и выбыл из борьбы за награды. В финале Бразилия разгромила Италию со счетом 4:1 и в третий раз за двенадцать лет стала сильнейшей в мире. Первый гол в составе южноамериканцев забил Пеле, ставший в тот день первым и пока единственным трехкратным чемпионом мира. Уверенную победу в гонке бомбардиров одержал Герд Мюллер из ФРГ (10 голов).

Следующий мундиаль сборная СССР пропустила, отказавшись играть ответный стыковой матч с чилийцами из-за политической обстановки в стране. В отборочном турнире к первенству 1978 года советские футболисты уступили Венгрии.

Испания-1982

После неудачного отрезка СССР вернулся в финальную стадию ЧМ в 1982-м. Всего в Испанию приехали 24 сборные. Первый групповой этап начался с поражения от Бразилии (1:2) — отличился Андрей Баль. Затем была уверенно обыграна Новая Зеландия (3:0) благодаря мячам Юрия Гаврилова, Олега Блохина и Сергея Балтачи. В третьем туре последовала ничья с Шотландией (2:2). Голы забили Александр Чивадзе и Рамаз Шенгелия.

Борьба для Советской сборной завершилась на втором групповом этапе, где было необходимо опередить двух оппонентов и занять первую строчку. После минимальной победы над Бельгией (1:0) после точного удара Хорена Оганесяна была нулевая ничья с Польшей. За счет лучшей разницы забитых мячей в полуфинал прошли поляки, в итоге завоевавшие бронзу. Трофей взяла Италия, которая в финале одолела ФРГ (3:1).

Мексика-1986

Через четыре года чемпионат мира во второй раз принимала Мексика. На том турнире СССР продемонстрировал очень результативную игру. Все началось с разгрома Венгрии со счетом 6:0. Авторами голов стали Павел Яковенко, Сергей Алейников, Игорь Беланов, Иван Яремчук и Сергей Родионов. Еще один мяч влетел в сетку после автогола венгров. Далее была ничья с Францией (1:1). Единственный гол забил Василий Рац. В третьем туре подопечные Валерия Лобановского выиграли у Канады (2:0). Отличились Олег Блохин и Александр Заваров.

В 1/8 Советский Союз выбыл, несмотря на хет-трик Игоря Беланова. Основное время противостояния с Бельгией завершилось со счетом 2:2, но в овертайме соперники были сильнее (4:3). В итоге бельгийцы заняли четвертое место, уступив в матче за бронзу Франции (2:4 ДВ). Триумфаторами мундиаля стали аргентинцы во главе с Диего Марадоной. В финале южноамериканцы вырвали победу в самой концовке у ФРГ со счетом 3:2.

Италия-1990

Последний мундиаль для советской команды стал самым неудачным — она заняла четвертое место в группе и не смогла выйти в плей-офф. В первых двух турах последовали поражения с одинаковым счетом (0:2) от Румынии и Аргентины. Разгромная победа над Камеруном (4:0) в заключительном туре уже ничего не решала. В ворота африканцев в тот день забили Олег Протасов, Андрей Зыгмантович, Александр Заваров и Игорь Добровольский.

В решающем поединке во второй раз подряд сошлись Аргентина и ФРГ, но на этот победили немцы (1:0). Благодаря голу Андреаса Бреме с пенальти на 85-й минуте ФРГ в третий раз в истории завоевала трофей.

США-1994

Это был первый розыгрыш для сборной России и последний, на котором участвовали 24 команды. В дальнейшем число участников финальной стадии увеличится до 32. Национальная команда вновь попала в одну группу с Бразилией и уступила (0:2). Во втором туре россияне проиграли Швеции со счетом 1:2. Единственный мяч забил Олег Саленко. А в заключительном матче, который уже не имел турнирного значения, российский форвард навсегда вписал свое имя в историю. По итогам встречи с Камеруном (6:1) Саленко оформил первый и пока единственный пента-трик в истории чемпионатов мира. Еще один гол в активе Дмитрия Радченко.

Несмотря на вылет на групповой стадии, Олег с шестью мячами разделил первое место в списке самых результативных игроков мундиаля с болгарином Христо Стоичковым. Бывший форвард «Барселоны» помог своей сборной сенсационно дойти до полуфинала, после чего команда уступила Швеции в игре за третье место (0:4). В финале Бразилия одолела в серии пенальти Италию после нулевой ничьи в основное и дополнительное время.

Республика Корея и Япония-2002

В тот год первенство впервые в истории прошло в Азии, а также на территории сразу двух стран. Россия удачно стартовала, обыграв Тунис со счетом 2:0. Авторами мячей стали Егор Титов и Валерий Карпин. Однако затем последовали два поражения подряд — от Японии (0:1) и Бельгии (2:3). Отличились Владимир Бесчастных и Дмитрий Сычев.

Подопечные Олега Романцева заняли третье место и не смогли пробиться в 1/8 финала. А титул вновь взяла Бразилия, одолевшая в решающем поединке Германию со счетом 2:0 благодаря дублю Роналдо, который стал лучшим бомбардиром мундиаля (8 мячей).

Бразилия-2014

Россияне не смогли преодолеть групповую стадию и на третьем своем чемпионате мира. Все началось с ничьей с Республикой Корея (1:1) — отличился Александр Кержаков. Далее было минимальное поражение от извечных соперников по финальной стадии — бельгийцев (0:1). В третьем туре России нужна была только победа в противостоянии с Алжиром, и долгое время команда вела благодаря точному удару Александра Кокорина. Но на 60-й минуте африканцы сравняли счет и в итоге опередили россиян на два балла.

Триумфатором первенства стала Германия. В полуфинале немцы нанесли Бразилии самое болезненное поражение в истории (7:1), а в финале в дополнительное время вырвали победу у Аргентины (1:0 ДВ). Золотой удар нанес Марио Гетце.

Россия-2018

В тот год Россия впервые в истории принимала главный футбольный турнир планеты, и именно на нем ей удалось показать лучший результат. Подопечные Станислава Черчесова уверенно стартовали, обеспечив себе выход в 1/8 финала уже после двух туров. Сначала была разгромлена Саудовская Аравия (5:0) благодаря дублю Дениса Черышева и мячам Юрия Газинского, Артема Дзюбы и Александра Головина. Затем был повержен Египет во главе с Мохамедом Салахом (3:1) — за автоголом Ахмеда Фатхи последовали точные удары Черышева и Дзюбы. В третьем туре Россия проиграла Уругваю со счетом 0:3, из-за чего отправилась в плей-офф со второй строчки и получила в соперники грозную Испанию.

Встреча проходила в Москве в переполненных «Лужниках» и завершилась победой хозяев в серии пенальти (1:1, 4:3 П). Единственный гол в основное время забил Артем Дзюба. В четвертьфинале россияне на равных сражались с Хорватией — основное время завершилось со счетом 1:1. На гол Черышева ответил Андрей Крамарич. В овертайме сначала Домагой Вида вывел хорватов вперед, но в самой концовке равенство вернулось после точного выстрела Марио Фернандеса (2:2). В серии пенальти точнее была Хорватия, которая в итоге дошла до финала, где уступила Франции (2:4). Французы во второй раз в истории стали чемпионами мира. Организация мундиаля в России была высоко оценена во всем мире.