гимнастика
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС

Россия примет международный турнир по гимнастике. Как пройдут «Игры вызова легенд»?

Такие соревнования еще не проводили. Объясняем, почему их сложно организовать

24 марта в Екатеринбурге стартуют «Игры вызова легенд» — международный турнир по четырем гимнастическим дисциплинам. Ранее никто не проводил в одном месте соревнования одновременно по спортивной и художественной гимнастике, акробатике и аэробике. Рассказываем, чем еще интересно это первенство.

Международные соревнования в России

Российских гимнастов отстранили от самых крупных международных турниров больше года назад — 4 марта 2022-го. С тех пор отечественные спортсмены не могут участвовать в первенствах под эгидой FIG, которая проводит чемпионаты мира и Европы. На другие зарубежные соревнования отечественных спортсменов приглашают: сестры Аверины уже ездили на турнир в Дубай, а сборная страны в апреле отправится на Игры стран Боливарианского альянса в Венесуэле.

Сестры Аверины выступили на соревнованиях в Дубае. Чем интересен этот турнир?
Сестры Аверины выступили на соревнованиях в Дубае. Чем интересен этот турнир?

Иностранные спортсмены тоже приезжали в Россию. В Кубке России и по художественной, и по спортивной гимнастике участвовали белорусы и армяне. Теперь в Екатеринбурге пройдет масштабный международный турнир. Директор Центра по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий Свердловской области Анна Коробова рассказывала, что идея провести «Игры вызова легенд» возникли после отмены массовых стартов в регионе. Атлетам хотели обеспечить достойную практику и конкуренцию.

На турнир приедут 2300 участников, среди которых будут атлеты из Китая, Узбекистана, Израиля, Сирии, Словакии, Белоруссии, Молдавии, Армении, Киргизии, Монголии, Туркменистана, Алжира и Казахстана. Они разыграют шесть сотен медалей.

Олег Матыцин, министр спорта России

Россия продолжает демонстрировать свою приверженность олимпийским ценностям и взаимодействует с заинтересованными странами и организациями на благо развития спорта и физической культуры.

一 Олег Матыцин, министр спорта России

Турнир четырех видов спорта

Художественную и спортивную гимнастику, акробатику и аэробику объединяет то, что это официально признанные FIG дисциплины. Однако федерация ранее не проводила турнир по этим видам в одном месте. Это непросто технически: у каждой площадки есть особенности по расположению тренировочных и соревновательных зон. Везде свои правила безопасности. Организаторы рассказывали, что сложнее всего было проектировать и устанавливать оборудование для спортивной гимнастики: на каждый из восьми снарядов выставили световое и звуковое оборудование.

Аэробика. 26 марта — 1 апреля

Спорт, где делается акцент на хореографию и взаимодействие между партнерами. Только здесь пары и группы могут быть смешанными из мужчин и женщин. В этой дисциплине используются элементы из других видов, а судьи оценивают исполнение, артистичность и сложность выступления.

Художественная гимнастика. 28 марта — 1 апреля

Вид спорта, который придумали в России. Девушки показывают программы с булавами, мячом, скакалкой, обручем и лентой. Мужская художественная гимнастика тоже существует, но турниры мирового класса по ней не проводят.

Акробатика. 29 марта — 31 марта

В этом виде участники выполняют упражнения на балансирование и вращение тела с опорой и без. Они выстраивают башни из собственных тел, делают сальто и показывают другие зрелищные элементы.

Спортивная гимнастика. 31 марта — 1 апреля

Все атлеты будут соревноваться в опорных прыжках и вольных упражнениях. Женщины также покажут программы на брусьях разной высоты и бревне, а мужчины — на коне, кольцах, параллельных брусьях и перекладине.

Шоу-программа

Еще одна задача турнира — привлечь интерес зрителей к гимнастике. Зрителей ждет музыкальная программа — выступление артистов на церемонии открытия и на гала-концертах, которые закроют соревновательные дни для каждого вида спорта.

Во всех дисциплинах будет свой амбассадор — либо олимпийский чемпион, либо победитель чемпионата мира: Давид Белявский (спортивная гимнастика), Анастасия Татарева (художественная), Виктор Гречухин (акробатика) и Руслан Зубаиров (аэробика).

Давид Белявский, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике

Уверен, участники “Игр вызова легенд” станут частью события мирового масштаба. До встречи в Екатеринбурге!

一 Давид Белявский, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике