экономика

«Страна не будет нуждаться». Что известно о новом нефтяном месторождении в Турции?

Находка может дать больше нефти, чем в стране добывают сейчас. Теперь зависимая от топлива Анкара прочит себе экспортное будущее
Zbynek Burival/Unsplash
Zbynek Burival/Unsplash

В Турции обнаружили очередное нефтяное месторождение. По мнению президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, находка — еще один шаг к энергетической свободе государства. Разбираемся, почему Турция все еще остается зависимой от импорта нефти и как новости о новом месторождении связаны с предстоящими выборами в стране.

Что за месторождение?

2 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что на юго-востоке страны неподалеку от горы Габар обнаружили нефтяное месторождение. Его производительность оценили в 100 тыс. барр. в сутки. «Мы надеемся, что наше новое месторождение даст больше нефти, чем вся наша страна добывает сама по себе. При ежедневной добыче нефти в 180 тыс. баррелей мы сделаем новый шаг к энергетической независимости нашей страны», — указал глава государства, выступая на предвыборном митинге в Конье.

Нефть, найденную в залежах, оценили в десятки миллиардов долларов. Месторождение назвали в честь преподавательницы Айбюке Ялчын, которую убили в 2017 году члены Рабочей партии Курдистана. «Мы уже начали поставки нефти высокого качества на нефтеперерабатывающий завод. <...> Турция больше не будет нуждающейся в энергоресурсах страной, а будет страной-экспортером энергоресурсов», — заключил президент.

В прошлом году в Турции тоже находили нефтяные месторождения. В декабре Эрдоган сообщил о залежах в 150 млн барр., обнаруженных в том же районе горы Габар. Также он напомнил, что в июле было открыто месторождение на юге Турции объемом почти в 8 млн барр. «Стоимость этих запасов, одних из десяти крупнейших залежей на суше, открытых в 2022 году, составляет примерно $12 млрд», — подчеркнул политик.

Как это касается выборов?

В марте этого года The Economist писал, что на фоне рекордной инфляции и последствий от землетрясений рейтинги действующего президента стремительно падают. «У Эрдогана, похоже, заканчиваются идеи, особенно в отношении экономики», — говорилось в материале.

«Они [правящая партия Турции. — прим. ред.] пытаются поддерживать нынешнюю экономическую систему до выборов, прежде чем она рухнет»,  — указала профессор Стамбульского университета Коч Сельва Демиральп. Эксперт считает, что страна вскоре может столкнуться с очередным валютным кризисом и новым всплеском потребительских цен.

Поэтому в преддверии выборов Эрдоган делает упор на сильную сторону своего курса — энергетический сектор. Заявление о найденном месторождении нефти Эрдоган сделал за несколько дней до начала голосования в стране. Также он укрепляет свой политический авторитет недавно найденным природным газом в Черном море, запуском первой в стране АЭС «Аккую» (которую построила РФ) и продвижением «водородной» стратегии.

Как Турция заработала на антироссийских санкциях?

Основные нефтяные поставщики Турции — Россия и Ирак. На фоне введенных западными странами санкций против РФ за первое полугодие 2022 года Турция нарастила импорт сырой российской нефти в 2,4 раза — до 5,6 млн тонн.

К тому же страна резко повысила реэкспорт нефти и нефтепродуктов из РФ, на чем с января по июль заработала до $2,5 млрд. Основными покупателями энергоресурсов стали США, Британия и ФРГ.

В октябре Турция стала третьим по счету крупнейшим покупателем сырой российской нефти после КНР и Индии. Позже Анкара сократила ее реэкспорт на 12% по сравнению с сентябрем — до 345 тыс. барр. в день. Но это не помешало Турции остаться важным узлом по поставкам нефти из РФ на фоне введенных антироссийских санкций.

Что за санкции?

С 1 декабря страны G7 и Австралия ввели эмбарго на импорт российского топлива, а также согласовали потолок цен за один баррель — $60. С тех пор при продаже сырья дороже установленной суммы странам «большой семерки» запрещено оказывать услуги, сопровождающие его транспортировку.

Эти меры приняли несмотря на предупреждения президента РФ Владимира Путина, который пообещал ничего не экспортировать в случае искусственного ограничения цен. 5 декабря официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не признает введенного эмбарго на российскую нефть и готовит ответные меры.

28 апреля Путин разрешил соблюдать введенный потолок цен при поставках нефти дружественным странам, однако в перечень не вошли Китай и Индия. Указ президента будет работать до 1 июля 2023 года.

Пока страна все же зависит от импорта

По потреблению нефти Турция занимает 22 место в мире. Ежедневно Анкаре необходимо более 940 тыс. барр. в сутки. При этом пока страна добывает ежедневно более 66 тыс. барр. — такой показатель делает Турцию зависимой от импорта нефтепродуктов.

Больше половины необходимого объема используется для дизельного топлива для автомобильного транспорта. К тому же Турция — одна из крупнейших в мире стран-потребителей сжиженного нефтяного газа.

Внутренний спрос особенно повысился после пандемии коронавируса. После начала СВО на Украине цены на энергоносители продолжают расти, что это делает «нуждающуюся» в нефти Турцию особенно уязвимой.

еще по теме
Бесполезные ископаемые: что будет, если в мире кончится нефть?
Российская нефть продается дешевле $40. Что будет с ней в 2023 году?
Дружественная энергетика: кому Россия теперь продает нефть и газ?
Эльнара Синютина