В 1/8 финала Евро Чехия победила Нидерланды

Теперь в четвертьфинале ее ждет Дания

На чемпионате Европы по футболу определился третий участник четвертьфинальной стадии. Им стала сборная Чехии, обыгравшая в 1/8 Нидерланды.

1/8 финала. Нидерланды 0:2 Чехия

• На 55-й минуте прямую красную карточку получил защитник сборной Нидерландов Маттейс де Лигт.

• Первый гол в составе Чехии забил Томаш Голеш.

• На 80-й минуте отличился Патрик Шик, для которого этот мяч стал 4-м на турнире.

• Нидерландцы за игру нанесли семь ударов по воротам, но ни разу не попали в створ.

• В последний раз Нидерланды побеждали в плей-офф чемпионата Европы в 2004 году – в четвертьфинале они по пенальти обыграли Швецию, а в полуфинале уступили Португалии.

Голы:
Голеш, 68' — 0:1
Шик, 80' — 0:2

Сергей Карасев

• Матч судила российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым.

• Для него эта игра стала третьей на турнире в качестве главного судьи. Ранее он обслуживал матчи группового этапа Италия — Швейцария (3:0) и Германия — Венгрия (2:2).

Нидерланды

• Занимают 16-е место в рейтинге ФИФА.

• Один раз становились чемпионами Европы в 1988 году и четырежды — бронзовыми призерами (1976, 1992, 2000, 2004). На мировых первенствах трижды занимали второе место (1974, 1978, 2010) и один раз — третье (2014).

• Заняли первое место в группе, обыграв Украину (3:2), Австрию (2:0) и Северную Македонию (3:0).

• По итогам группового этапа стала самой забивной сборной — 8 голов. Из них 3 мяча в активе Джорджиньо Вейналдума, что является лучшим результатом в команде.

• Общая стоимость игроков: 607 млн евро.

Чехия

• Позиция в рейтинге ФИФА — 40.

• Обладатель серебряных (1996) и бронзовых (2004) медалей Евро.

• Вышла в плей-офф с третьего места. Сначала выиграла у Шотландии (2:0), затем сыграла вничью с Хорватией (1:1) и уступила Англии (0:1).

• Автором всех трех мячей команды на групповой стадии стал Патрик Шик.

• Общая стоимость игроков: 186 млн евро.

Будущий соперник

• В четвертьфинале Чехия встретится с Данией, которая вчера разгромила Уэльс со счетом 4:0.

• Матч пройдет 3 июля (19:00 мск) в Баку.

Кто еще сыграет сегодня?

Во втором матче дня Бельгия поборется за путевку в четвертьфинал с Португалией (22:00 мск).