Италия обыграла Австрию и вышла в четвертьфинал Евро

Италия в овертайме обыграла Австрию в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу.

1/8 финала. Италия 2:1 ДВ Австрия

• Основное время закончилось нулевой ничьей.

• В дополнительное время первый мяч забил Федерико Кьеза.

• Затем Маттео Пессина удвоил преимущество.

• Через 9 минут Саша Калайджич отличился за Австрию и прервал сухую серию итальянцев — 1168 минут. Это новый мировой рекорд.

• Италия продлила беспроигрышную серию до 31-го матча. Это лучший результат в истории сборной.

Голы:
Кьеза, 95' — 1:0
Пессина, 105' — 2:0
Калайджич, 114' — 2:1

Италия

• Располагается на 7-м месте в рейтинге ФИФА.

• Четыре раза становилась чемпионом мира (1934, 1938, 1982, 2006) и один раз Европы (1968).

• Вышла в плей-офф с первого места, обыграв в группе Турцию 3:0, Швейцарию 3:0 и Уэльс 1:0.

• Перед этой встречей выиграла в 11 матчах подряд с разницей мячей 32-0, не уступала 30 поединков кряду.

• На групповом этапе самым результативным стал Чиро Иммобиле — 2 гола и ассист. Также дубль на свой счет записал Мануэль Локателли.

• Общая стоимость игроков: 751 млн евро.

Австрия

• Текущая позиция в рейтинге ФИФА — 23.

• Заняла третье место на чемпионате мира-1954.

• На групповом этапе начала с победы над Северной Македонией (3:1), затем потерпела поражение от Нидерландов (0:2) и одолела Украину (1:0). Финишировала на втором месте.

• Впервые в истории вышла в плей-офф Евро.

• На групповой стадии четверо футболистов отличились по одному разу. Лидером по результативным передачам стал защитник Давид Алаба — 2.

• Общая стоимость игроков: 320,1 млн евро.

Кто станет соперником?

• В четвертьфинале Италия встретится с победителем пары Бельгия — Португалия (27 июня, 22:00 мск).

• Матч пройдет 2 июля (22:00 мск) в Мюнхене.

1/8 финала. Уэльс 0:4 Дания

• Ранее сегодня Дания разгромила Уэльс со счетом 4:0 и стала первым четвертьфиналистом турнира.

• Соперник датчан определится в противостоянии Нидерландов и Чехии (27 июня, 19:00 мск).