A.RICARDO/shutterstock.com

40-й трофей Месси и последний матч Кьеллини в сборной. Чем запомнилась первая Финалиссима?

Только один футболист завоевал больше кубков, чем семикратный обладатель «Золотого мяча»

Сборная Аргентины разгромила Италию со счетом 3:0 в первом розыгрыше Финалиссимы. Лионель Месси завоевал сороковой трофей в карьере, выйдя по этому показателю на второе место в истории футбола. Рассказываем о том, что это за турнир, как прошел матч и как прощался с национальной командой итальянский капитан Джорджо Кьеллини.

Что это за трофей?

Финалиссима — это мини-турнир, состоящий из одного матча, в котором встретились действующие чемпионы Европы и победители Кубка Америки. В прошлом году Италия стала сильнейшей на первенстве Старого света, победив в финале Англию в серии пенальти (1:1, 3:2 П), а Аргентина выиграла чемпионат Южной Америки. УЕФА и КОНМЕБОЛ организовали встречу в рамках обновленного партнерства между двумя конфедерациями.

Подобные межконтинентальные суперкубки уже проводились дважды в истории. В 1985-м и 1993-м национальные команды боролись за Кубок Артемио Франки, названный так в честь бывшего президента УЕФА. В первом розыгрыше Франция победила Уругвай (2:0), а во втором Аргентина одолела Данию (1:1, 5:4 П).

Обзор матча

Игра прошла на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Аргентинцы владели преимуществом и создали больше опасных моментов — вратарь итальянской команды Джанлуиджи Доннарумма записал в свой актив семь сэйвов. Всего южноамериканцы нанесли 17 ударов по воротам соперника, в то время как европейцы ответили лишь 7-ю (3 в створ).

Счет был открыт на 28-й минуте, когда прострел Лионеля Месси замкнул Лаутаро Мартинес.

В самой концовке первого тайма в роли ассистента выступил уже сам Мартинес. В контратаке он отдал точнейший пас Анхелю Ди Марии, который в одно касание переправил мяч в ворота.

После перерыва аргентинцы имели еще много голевых моментов, но отличиться не получалось вплоть до четвертой добавленной минуты. Месси после очередного опасного прохода упустил мяч, но его тут же подхватил вышедший на замену Пауло Дибала, который пробил точно под штангу с линии штрафной. Южноамериканцы победили со счетом 3:0.

Аргентина не проигрывает на протяжении 32 матчей подряд. Самая длинная серия без поражений принадлежит как раз сборной Италии, которая не уступала 37 встреч подряд с сентября 2018 по октябрь 2021 года. Кроме того, для «скуадра адзурры» это поражение стало самым крупным с сентября 2017 года. Тогда их разгромила Испания с тем же счетом.

Это бесценно. Мы очень рады за присутствующих, за игру и за то, что представляет собой эта команда. Правда в том, что это прекрасно – чувствовать симпатию с тех пор, как мы начали этот процесс. Мы всегда чувствуем, что мы с болельщиками близки, и это помогает нам.

Лаутаро Мартинес, Форвард сборной Аргентины

В первом тайме мы допустили две ошибки в ситуациях с двумя голами, а потом они лучше владели мячом, они были лучше нас. Мы должны были попытаться забить гол, но у нас было мало моментов. В первом тайме мы действовали достаточно хорошо и были в игре. Во втором мы сделали слишком мало, чтобы попытаться отыграться.

Роберто Манчини, Главный тренер сборной Италии

Сороковой трофей Месси

Лучшим игроком встречи признали капитана сборной Аргентины Лионеля Месси. 34-летний нападающий завоевал свой четвертый трофей со сборной Аргентины и сороковой за всю профессиональную карьеру. Тем самым он вышел на чистое второе место за всю историю футбола, обойдя по этому показателю экс-партнера по «Барселоне» Андреса Иньесту (39 титулов). Впереди остается только 39-летний бразильский защитник Дани Алвес, которому по разным версиям приписывают от 43 до 46 трофеев. В ноябре прошлого года он вернулся в «Барселону».

Также Месси становился серебряным призером чемпионата мира 2014 года, трижды — серебряным призером Кубка Америки и один раз — бронзовым.

Мы готовы играть с кем угодно. Сегодня нам предстояла хорошая проверка, Италия — отличная команда. Мы знали, что игра будет хорошей, и стать чемпионами в такой обстановке приятно. Прекрасный финал, на стадионе было полно аргентинцев. Это было чудесно.