спорт
Kamran Jebreili/AP/TASS
Kamran Jebreili/AP/TASS

Сидячий спорт: как шахматисты, киберспортсмены и гонщики поддерживают физическую форму?

Им тоже нужно заниматься в зале и соблюдать диету, чтобы показывать лучшие результаты

В Астане проходит главное событие в мире шахмат — матч за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем. Поединки за корону обычно длятся несколько часов, к которым гроссмейстерам нужно быть физически готовыми. Рассказываем, как они поддерживают свою форму вместе с другими сидячими атлетами — киберспортсменами и гонщиками.

Шахматы

Шестая партия прошлого матча за шахматную корону длилась 7 часов 45 минут и заняла 136 ходов. Непомнящий и Карлсен делали перерыв, но без натренированности выстоять столько времени в постоянном напряжении очень сложно. Норвежец назвал это тестом на выносливость, к которому нужно быть готовым, если ты играешь чемпионский матч.

За партию можно потерять столько же калорий, сколько за час плавания или кросс на 8 км. Во время игры шахматист тратит больше энергии, чем в состоянии покоя, а его пульс достигает 160 ударов в минуту — столько же, сколько у гонщиков.

Гроссмейстерам нужно тренировать стойкость и скорость принятия решений. Часто шахматисты прорабатывают оба аспекта игрой в теннис. Бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе готовила Сергея Карякина к матчу с Карлсеном и шутила, что россиянин выступает на корте гораздо лучше, чем она за столом с фигурами.

Теннисистка приготовила для Карякина специальный комплекс упражнений, направленный на мышечный тонус и выносливость. Сергей описывал занятия так: «Чтобы выдерживать нагрузку, при этом не теряя концентрации внимания, необходима особая подготовка. Необходимо быть готовым всесторонне, не только в шахматном плане. Нужно повысить свою выносливость и общую физическую форму».

Непомнящий рассказывал, что в свободное от шахмат время смотрит сериалы и занимается фитнесом, в основном теннисом. Еще во время подготовки к матчу с Карлсеном россиянин похудел на 10 кг, играя в футбол и баскетбол: «Наверное, всем нужна физуха. Шахматисты тоже люди, в конце концов. Когда речь идет о каком-то отрезке, будь то один турнир или один матч, то все равно усталость, моральная и физическая, будет накапливаться. Поэтому нужна физическая подготовка».

Киберспорт

Дотер Никита «Pantomem» Балаганин рассказывал нам, что может проснуться и играть целый день, делая перерывы только на еду. Он подчеркнул, что не советует так делать начинающим киберспортсменам. Во время тренировок «Pantomem» смотрит интервью и матчи игроков, которых считает сильнее тебя.

По словам КСера Александра «KENSI» Гуркина, каждый подбирает программу занятий индивидуально: «Кто-то может играть 10 минут, тренируясь на ботах, и ему хватает, а кому-то нужно играть 2 часа ДМа, чтобы почувствовать мышку».

Отсутствие физической активности и долгое пребывание за компьютером в какой-то момент отражается на форме — организм истощается, а результаты становятся хуже. Многие киберспортсмены заметили, что лучше играют, если делают хотя бы несколько упражнений в день.

Бывший игрок в Starcraft Самаян «Bling» Кей перестал пить пиво, начал заниматься в зале 5-6 раз в неделю и сел на диету. После этого результаты улучшились. Кей говорил, что «жесткие физические тренировки становятся для профессионалов одной из важных составляющих их побед».

Однако физическая активность подходит не всем киберспортсменам. Некоторые боятся перетренироваться и потерять тонус. Денис «electroNic» Шарипов считает, что можно хорошо себя чувствовать и без пробежек и зала. Моральный настрой важен не меньше, а «когда ты, условно, тягаешь гантель, у тебя забиваются мышцы, и тебе тяжело потом играть».

В России стремятся к тому, чтобы киберспортсмены вставали из-за компьютеров и приставкок. Минспорт страны и Федерация компьютерного спорта утвердили нормативы, при которых 25-40% всего тренировочного времени должно выделяться на физические упражнения. Среди них бег, наклоны, присед и пресс.

Автоспорт

В гонках результат во многом зависит от технических характеристик, но от пилотов все равно требуется натренированность. Умение водить машину недостаточно — необходимы выносливость и хорошая реакция.

Для полуторачасовых гонок нужно накачать руки, чтобы уверенно держать их на руле. Крепкая шея держит шлем во время езды и перегрузок. Велосипед, бег и другие циклические виды спорта помогают развить сердечно-сосудистую систему, которая помогает наматывать круги по трассе.

Пилоты «Формулы-1» следят за весом, в то время как гонщики класса LM2 могут позволить себе небольшой живот. Чтобы ездить в «Ф-1» нужно быть легким и иметь низкий центр тяжести: спортсменам с перекаченным верхом сложнее управлять машиной.

Семикратный чемпион «Ф-1» Льюис Хэмилтон за время карьеры много экспериментировал с физическими упражнениями, занимался боксом, а в последние годы остановился на пилатесе. Также британец много бегает, чтобы во время гонки держать пульс в норме — среднее значение во время заезда составляет 160-170 ударов в минуту. В пиковые моменты сердцебиение достигает 200 ударов.

Во время подготовки Хэмилтон обычно начинает день с пробежки, потом полтора часа занимается в зале — укрепляет мышцы шеи, грудь, бицепсы, спину и ноги. Скучные занятия он разбавляет играми в сквош и баскетболом.

Профессиональный фитнес-тренер Алекс Скотт рассказывает, что за один Гран-при пилот «Формулы-1» теряет 2-5 кг. Он отмечает, что помимо нагрузок на шею, спину и руки нужно прикладывать усилия и ногами: «Педаль тормоза на высоких скоростях очень жесткая, сила нажатия доходит до 100 кг.