экономика

Способов вывести деньги за границу становится все меньше. Как это сделать теперь?

Скорее всего, их число еще сократится. Но это не значит, что перевести средства из России будет невозможно
Claudio Schwarz/Unsplash
Claudio Schwarz/Unsplash

Попав под санкции ЕС, «Тинькофф-банк» перестал отправлять переводы в Турцию и Грузию. А сервис международных переводов «Золотая корона» больше не работает со счетами санкционных банков. Со временем возможностей перевести деньги за рубеж становится все меньше, но это все еще реально. Разбираемся, почему выводить средства из РФ становится сложнее, как это можно сделать сейчас и будет ли окно возможностей сужаться и в будущем.

Почему выводить деньги становится сложнее?

Западные страны расширяют санкции против России, и под них попадает все больше отечественных банков. В последний опубликованный пакет ограничений включили «Росбанк», «Альфа-банк» и «Тинькофф-банк». Одни санкционные банки отключены от системы SWIFT, поэтому они не могут проводить международные транзакции. С другими отказываются сотрудничать иностранные организации, которые принимают переводы.

Вскоре после введения санкций «Тинькофф-банк» сообщил, что больше не может отправлять средства в Грузию и Турцию. В обоих случаях организация-корреспондент перестала обслуживать такие операции. В банке объяснили, что SWIFT-переводы в эти страны могут заморозить, поэтому совершать их рискованно.

Иностранные организации опасаются сотрудничать с санкционными банками из-за вторичных санкций Запада. По этой же причине переводы из санкционных банков перестали принимать в «Золотой короне». В начале марта пользователи «Тинькофф-банка», «Альфа-банка» и «Сбера» пожаловались, что не могут вывести средства через сервис. В «Золотой короне» объяснили, что остановить такие операции от них требуют зарубежные партнеры. Те не хотят нарушать западные ограничения, поэтому не соглашаются обслуживать операции сервиса, которые связаны с санкционными банками.

Вывод денег за рубеж частично ограничивают и российские власти. Еще весной 2022 года ЦБ установил «драконовские меры» валютного контроля. Какие-то из них со временем отменили, но некоторые остались, пускай и в более мягком варианте. Сейчас россияне не могут снять или вывезти за границу более $10 тыс. наличными и перевести за рубеж более $150 тыс. В феврале 2023 года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор продлит валютные ограничения после 9 марта. Оставшиеся меры нужны, чтобы финансовая система РФ оставалась стабильной, объяснила Набиуллина.

Как можно вывести средства за границу?

Несмотря на все сложности, у россиян еще есть несколько способов переводить деньги за рубеж.

1) Иностранные банки. В первую очередь речь идет о «дочках» зарубежных банков вроде «Райффайзен-банка», «Ситибанка» и «ЮниКредита». Они не попадают под санкции, поэтому им все еще доступны SWIFT-переводы. Кроме того, можно открыть счет в дружественной стране и выводить деньги через него.

2) Системы международных переводов. На платформах вроде «Золотой короны» и «Юнистрим» лучше привязать карту банка, который не попал под санкции (см. пункт 1). Нельзя забывать, что в этих системах есть ограничения по числу или объему переводов. Периодически стоит проверять список стран, в которые можно отправить средства.

3) Криптовалюты. Россияне не могут пользоваться европейскими криптокошельками. Зато азиатские и децентрализованные платформы все еще доступны. Купить крипту можно, например, на Huobi, Bybit, DEX UniSwap, SushiSwap, PancakeSwap. После этого цифровые деньги можно отправить получателю, чтобы тот вывел их в нужной валюте.

ЕС ввел санкции против криптокошельков россиян. Что делать инвесторам?
ЕС ввел санкции против криптокошельков россиян. Что делать инвесторам?

4) Онлайн-обменники. Выбрать подходящий обменник можно с помощью агрегаторов вроде Bestchange. Деньги с российского счета отправителя попадут на российский счет обменника. После этого деньги с иностранного счета обменника направят на иностранный счет получателя. Таким образом, средства формально не пересекут границу. Через онлайн-обменники можно переводить деньги в бòльшее число стран, чем через системы переводов, но и комиссии в них выше.

5) Наличные. В крайнем случае деньги можно вывезти в физическом виде. Правда, взять с собой больше чем $10 тыс. не получится. Если везете рубли, придется декларировать сумму, которая превышает эквивалент $10 тыс. (чуть меньше 755 тыс. руб. по курсу ЦБ). Нельзя забывать, что такой способ — менее удобный и безопасный, чем онлайн-переводы.

Изменится ли ситуация с переводами в будущем?

Маловероятно, что вывести деньги из России станет совсем невозможно. ЕС отключает от SWIFT только крупные российские банки, а значит небольшие организации все еще смогут обслуживать переводы. Контролировать онлайн-обменники и азиатские криптоплатформы недружественные страны не могут вовсе. В правительстве тем временем звучат предложения о частичной легализации криптовалют.

Тем не менее способов перевести деньги за рубеж может стать еще меньше. Валютные ограничения ЦБ сохраняются, а к крипте регулятор относится с недоверием. Скорее всего десятый пакет антироссийских санкций — далеко не последний, и под ограничения могут попасть и другие банки РФ. Вместе с этим «дочки» иностранных компаний пытаются уйти с российского рынка. Вероятно, со временем, таких банков в России станет меньше.

«Хорошие результаты и огромные проблемы»: как иностранные банки работают в России?
«Хорошие результаты и огромные проблемы»: как иностранные банки работают в России?

В любом случае предсказать развитие ситуации все еще сложно. На нее будет влиять, какими окажутся новые ограничения Запада и как на них ответит Россия. Ясно одно: не стоит рассчитывать, что переводы станут удобнее, пока геополитическая напряженность не спадет.

Степан Липатов