кино

«Деппнессанс»: как проходит возвращение Джонни Деппа и за что его все еще критикуют

После судебных разбирательств с бывшей женой актер успел вернуться к рок-н-ролльным развлечениям, наконец сняться в кино и заключить умопомрачительный контракт с Dior
GUILLAUME HORCAJUELO/EPA/ТАСС
GUILLAUME HORCAJUELO/EPA/ТАСС

9 июня одному из самых известных и скандальных актеров современности Джонни Деппу исполнилось 60 лет. Не так давно, на 76-м Каннском фестивале, состоялась премьера фильма с его участием «Жанна Дюбарри». За первую роль после судебного разбирательства с Эмбер Херд Депп сорвал семиминутные овации и вновь стал героем соцсетей. Несмотря на похвалу, Джонни говорит, что о Голливуде больше не думает и вообще в нем не нуждается. Как проходит возвращение актера и неужели у него остались недоброжелатели? Разбираемся.

Возвращение в музыку и большое кино

После того, как между экс-супругами Джонни Деппом и Эмбер Херд закончились многолетние скандалы, судебные разбирательства и недопонимания (хотя это не точно), актер вернулся к прежней жизни. Вместе со своей группой Hollywood Vampires — в ее состав входят ветераны рока Элис Купер и Джо Перри — Депп готовит первый лайв-релиз и собирается в полноценный тур.

Но, как вы уже поняли, с кино главная рок-звезда Голливуда тоже завязывать не планирует. После завершения суда ему пророчили камбэк во франшизу «Пиратов Карибского моря», но Депп выбрал более сложный путь и сыграл Людовика XV в исторической драме Майвенн Ле Беско «Жанна Дюбарри». Лента рассказывает об отношениях короля и его фаворитки Жанны Вобернье (Дюбарри), вернувшей ему угасший вкус к жизни.

еще по теме
Джек Воробей — одна из лучших ролей Джонни Деппа. Но ему не стоит к ней возвращаться

Это первая крупная роль Деппа с 2020 года. На премьере нового проекта в Каннах зрители аплодировали Джонни на протяжении семи минут, а он, в свою очередь, смог едва сдержать слезы. На пресс-конференции в Каннах актер признался, что его больше не волнует ситуация с бойкотом в индустрии: «Я не чувствую, что Голливуд бойкотирует меня, потому что не думаю о нем. Голливуд мне больше не нужен».

Подхалимы и очень дорогая реклама

Впрочем, гнев и игнорирование со стороны Голливуда действительно сменились на милость и, по мнению британских журналистов, даже на лицемерие. Ульрика Йонссон из The Sun заявила, что после успеха на Каннском фестивале «голливудские подхалимы» подлизывались к Деппу, несмотря на то, что еще совсем недавно активно «отменяли» артиста. Видимо, все изменило выигранное дело против Херд. «Люди в прямом смысле расстелили перед ним красную дорожку. Для них Депп герой, хоть он и не показал никаких признаков исправления», — объяснила Йонссон.

Джонни же, кажется, особо на этот счет не переживает. Слова критиков он не комментирует, а про голливудских коллег говорит с некоторой иронией и жалостью. Мол, они живут в такое «забавное время, когда все хотят быть самими собой, но не могут, потому что должны соответствовать [видимо, выдуманным индустрией стандартам]».

Также Деппу не дает загрустить новый контракт с французским брендом Dior. Из-за судебных разбирательств он был приостановлен, но теперь актер — абсолютный рекордсмен среди звезд-амбассадоров парфюмерии. Джонни заключил трехлетний договор, согласно которому он заработает $20 млн. Для сравнения, Роберт Паттинсон в качестве представителя Dior Homme получил $12 млн, а Бред Питт как лицо Chanel №5 — $7 млн.

Зубной хейт и хердовские флешбэки

Но есть и те, кому успехи Деппа не дают покоя. На Каннском фестивале некоторые пользователи заметили не только подкрадывающуюся слезу, но и совсем не белоснежную улыбку актера. Фанатов смутили светло-коричневые зубы, на секундочку, 59-летнего и ведущего не самый здоровый образ жизни мужчины. Злорадствующие комментаторы также отметили небольшое количество зубов, наличие коронок и тот факт, что с достатком Деппа уже можно было бы сделать виниры. Но критиковать актера не будем — он давно признавался, что презирает идеальные улыбки. Пират, в конце концов.

Кроме признаков разрушения полости рта, до артиста все еще доносятся осуждения от немногочисленных сторонников Эмбер Херд. Помимо журналистки The Sun, многие издания, поддерживающие движение #MeToo, отмечают, что Депп перевернул историю с ног на голову и сам незаслуженно стал жертвой. Более того, с помощью огромной фан-базы он фактически уничтожил реноме актрисы, а судебный процесс по делу о клевете предоставил Деппу «возможность не только очистить свое имя, но и снова коммерциализировать его».

Мы не собираемся принимать сторону Херд или Деппа (с точки зрения эмоционального и физического абьюза оба вели себя неправильно), но правда в словах авторов определенно есть. Кроме того, что после скандала Депп написал ироничную песню, посвященную экс-жене, он успешно вернулся в музыку и кино. Также Депп появился в эпизодической роли в четвертом шоу Рианны Savage X Fenty и собрался вернуться к режиссуре спустя несколько десятков лет.

И пока актер всячески отбивает потерянные за несколько лет деньги, экс-супруга опальной звезды сталкивается с ежедневным кибербуллингом и хейтом. Фанаты «Аквамена» даже отправляли в студию DC петиции, чтобы исключить актрису из каста. В итоге Херд покинула франшизу (сцены с ее участием решили не вырезать) и вместе с тем уехала из Лос-Анджелеса в не менее теплую Испанию. Судя по всему, 37-летняя Херд пока не планирует возвращаться в кино. Вместо это она хочет сосредоточиться на воспитании дочери.

Хочется верить, что и на ее улице будет праздник. Все-таки Джонни Депп — тоже не подарок.

Никита Прунков