Россия разгромно проиграла Дании и покинула чемпионат Европы

Команда Станислава Черчесова заняла последнее место в группе

Сборная России потерпела разгромное поражение от Дании и вылетела с чемпионата Европы по футболу.

В параллельной встрече третьего тура Бельгия победила Финляндию.

Группа B. Россия 1:4 Дания

• Счет в матче дальним обводящим ударом открыл Миккель Дамсгор.

• Юссуф Поульсен забил после ошибки Романа Зобнина, неудачно отдавшего передачу вратарю.

• На 70-й минуте Артем Дзюба реализовал пенальти, назначенный за фол на Александре Соболеве. Россиянин сравнялся с Александром Кержаковым в списке лучших бомбардиров в истории сборной (30 мячей).

• Через 9 минут Андреас Кристенсен увеличил преимущество датчан.

• Йоаким Мэле поразил ворота Матвея Сафонова после контратаки.

Россия

• Обладатель бронзовых медалей Евро-2008.

• Располагается на 38-й позиции в рейтинге ФИФА.

• В квалификации к этому турниру финишировала второй, уступив первую строчку в группе Бельгии.

• На прошлом чемпионате Европы заняла последнее место (1 ничья, 2 поражения) в квартете с Уэльсом, Англией и Словакией.

Дания

• Победитель Евро-1992 и бронзовый призер 1984 года.

• Занимает 10-е место в рейтинге ФИФА.

• В отборе стала второй в группе. Первую строчку завоевала Швейцария.

Группа B. Финляндия 0:2 Бельгия

• На 67-й минуте после использования ВАР был отменен мяч Ромелу Лукаку: нападающий попал в офсайд.

• Вратарь финнов Лукаш Градецки забил автогол. Среди вратарей на турнире до него это сделал поляк Войчех Шченсны в поединке со Словакией (1:2). Это уже шестой раз на текущем Евро, когда футболист поражает свои ворота.

• Лукаку все же отличился на 81-й минуте. Он догнал португальца Криштиану Роналду, чеха Патрика Шика и нидерландца Джорджиньо Вейналдума в списке лучших бомбардиров турнира (3 мяча).

Голы:
Градецки, 74' — 0:1 (автогол)
Лукаку, 81' — 0:2

Финляндия

• Впервые принимает участие в финальной стадии чемпионата Европы.

• Располагается на 54-й позиции в рейтинге ФИФА.

• Вышла на турнир со второго места группы с Италией.

Бельгия

• Завоевала бронзу чемпионата мира-2018. Стала второй на Евро в 1980-м и третьей в 1972-м.

• Лидирует в рейтинге ФИФА.

• Выиграла все десять матчей квалификации к этому турниру.

Таблица

• В первом поединке Россия уступила Бельгии (0:3), а Финляндия обыграла Данию (1:0). Во втором туре россияне победили финнов (1:0), а бельгийцы одолели датчан (2:1).

• Участниками 1/8 финала стали Бельгия и Дания. Финляндия может попасть в плей-офф, если войдет в число четырех лучших команд, занявших третье место.

• Команда Черчесова заняла последнее место из-за худшей разницы мячей.