Испания в результативном матче обыграла Хорватию и вышла в 1/4 финала Евро

«Шашечные» перевели встречу в овертайм на 92-й минуте

Испания в дополнительное время победила Хорватию и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.

1/8 финала. Хорватия 3:5 (ДВ) Испания

• На 20-й минуте испанец Педри сделал передачу вратарю Унаи Симону: голкипер не смог обработать мяч, и он влетел в ворота. В тот момент хорваты еще не нанесли ударов. Это девятый автогол на турнире — столько же было забито на всех прошлых Евро вместе.

• Пабло Сарабия сравнял счет, оказавшись первым на добивании.

• Сесар Аспиликуэта вывел испанцев вперед после навеса Феррана Торреса. Это первый гол защитника за сборную.

• Во втором тайме Ферран отличился сам с передачи Пау Торреса.

• В концовке встречи Мислав Оршич отыграл один мяч.

• Арбитр добавил ко второму тайму шесть минут. На второй из них Марио Пашалич забил и перевел поединок в овертайм.

• В дополнительное время голами отметились Альваро Мората и Микель Ойарсабаль (с ассистов Дани Ольмо).

• Педри в возрасте 18 лет и 215 дней стал самым юным футболистом, вышедшем в стартовом составе матча плей-офф Евро. Он побил рекорд англичанина Уэйна Руни, который в 18 лет и 244 дня сыграл на соревнованиях 2004 года.

• Встреча прошла в Копенгагене на стадионе «Паркен».

• На данный момент это самая результативная игра на текущем турнире.

Хорватия

• Серебряный призер чемпионата мира-2018 и обладатель бронзовых медалей мундиаля 1998 года. На Евро добиралась до четвертьфинала в 1996-м и 2008-м.

• Находится на 14-й строчке рейтинга ФИФА.

• На групповом этапе этого турнира уступила Англии (0:1), поделила очки с Чехией (1:1) и победила Шотландию (3:1). В плей-офф вышла со второго места.

Испания

• Чемпион мира 2010 года и трехкратный победитель Евро (1964, 2008, 2012).

• Располагается на шестой позиции рейтинга ФИФА.

• Попала в 1/8 финала со второго места квартета, сыграв вничью со Швецией (0:0) и Польшей (1:1), а также разгромив Словакию (5:0).

Будущий соперник

• В следующем раунде «красная фурия» встретится с победителем пары Франция — Швейцария. Их поединок начнется сегодня в 22:00 мск.

• Матч 1/4 финала состоится 2 июля в Санкт-Петербурге (19:00 мск).

Какие четвертьфинальные пары уже известны?