Франция вылетела с Евро, уступив Швейцарии в серии пенальти

Мбаппе не реализовал решающий одиннадцатиметровый

На чемпионате Европы по футболу стал известен шестой участник 1/4 финала: Швейцария сенсационно выбила из турнира Францию в серии пенальти.

1/8 финала. Франция 3:3 (4:5 П) Швейцария

• Харис Сеферович вывел швейцарцев вперед после навеса Цубера. Стивен записал в свой актив четвертую результативную передачу на турнире, повторив рекорд: столько же ассистов сделали серб Любинко Друлович (в 2000-м), чех Карел Поборски (в 2004-м), бельгиец Эден Азар (в 2016-м) и валлиец Аарон Рэмзи (в 2016-м).

• Арбитр встречи после просмотра ВАР поставил пенальти за фол на Цубере. Вратарь Уго Льорис парировал удар Рикардо Родригеса.

• Через две минуты Карим Бензема сравнял счет с паса Килиана Мбаппе.

• В следующей атаке нападающий отличился снова.

• Поль Погба поразил ворота Яна Соммера дальним ударом.

• Сеферович за 9 минут до конца основного времени отыграл один мяч. Ему ассистировал Кевин Мбабу.

• Нападающий команды Швейцарии Марио Гавранович забил на 85-й, но сделал это из офсайда. Гол не был засчитан.

• На 90-й Гаврановичу все же удалось отличиться после передачи Гранита Джаки и перевести матч в овертайм.

• За несколько секунд до окончания основного времени француз Кингсли Коман попал в перекладину.

• В дополнительные полчаса счет на табло не изменился. Это первая серия одиннадцатиметровых на турнире.

• Победу одержала Швейцария: Соммер отразил решающий удар Мбаппе.

Франция

• По два раза выигрывала чемпионаты мира (1998 и 2018) и Европы (1984 и 2000).

• Занимает 2-е место в рейтинге ФИФА.

• Стала первой в группе: победила Германию (1:0), а потом сыграла вничью с Венгрией (1:1) и Португалией (2:2).

• Потерпела первое поражение с 8 июня 2019 года, когда уступила Турции (0:2) в квалификации к этому турниру.

Швейцария

• Это пятое выступление сборной в финальной части Евро. Команда впервые вышла в четвертьфинал.

• Находится на 13-й строчке рейтинга ФИФА.

• На этом турнире вышла в плей-офф с третьего места. В квартете поделила очки с Уэльсом (1:1), проиграла Италии (0:3) и победила Турцию (3:1).

Следующий соперник

• За выход в полуфинал Швейцария сразится с Испанией, которая сегодня в дополнительное время одолела Хорватию (5:3 ДВ).

• Встреча пройдет 2 июля в Санкт-Петербурге (19:00 мск).