Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС

Дело о допинге Камилы Валиевой. Как продвигается расследование?

Собрали последние новости

Расследование по делу российской фигуристки Камилы Валиевой продолжается. Оно должно завершиться до 8 августа. Об этом сообщила пресс-служба Всемирного антидопингового агентства. Подробности этой драматичной истории, официальные комментарии, а также главные новости о спортсменке после Олимпиады в нашем материале.

Дело Валиевой

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рассчитывает на то, что расследование дела российской фигуристки Камилы Валиевой, которое ведет Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), завершится до 8 августа. Эта дата объясняется тем, что по правилам организации обработка результатов и проведение слушания в первой инстанции должны проходить в течение шести месяцев с момента уведомления о нарушении антидопинговых правил. Валиева получила его 8 февраля.

Пресс-служба WADA

Согласно международному стандарту по обработке результатов в интересах справедливого и эффективного спортивного правосудия нарушения антидопинговых правил должны расследоваться своевременно. Вне зависимости от вида нарушения антидопинговых правил и за исключением случаев, связанных с находящимися вне контроля антидопинговой организации сложными вопросами и задержками со стороны спортсмена, антидопинговые организации должны сделать все, чтобы завершить обработку результатов и провести слушание в первой инстанции в течение шести месяцев с момента уведомления о нарушении антидопинговых правил. Что касается расследования, проводимого в окружении спортсменки, то мы не можем его комментировать, поскольку оно продолжается.

一 Пресс-служба WADA

Напомним, что в допинг-пробе Валиевой, сданной на следующий день после завершения соревновательной программы победного для нее чемпионата России, 25 декабря прошлого года, было обнаружено запрещенное вещество — триметазидин. Допинг-проба была направлена в аккредитованную WADA лабораторию в Стокгольме, но вскрыли ее лишь после начала Олимпийских игр в Пекине. Все результаты проб, взятых у спортсменки после 25 декабря, были отрицательными. В январе Камила успешно выступила на чемпионате Европы в Таллине, где одержала уверенную победу.

7 февраля Валиева в составе сборной России завоевала олимпийское золото в командном турнире. Вместе с ней триумфаторами стали Марк Кондратюк, пары Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов. На следующий день должна была пройти церемония награждения, однако она была отложена на неопределенный срок и так в итоге не состоялась.

8 февраля лаборатория Стокгольма сообщила об обнаружении в пробе Камилы триметазидина, попадающего под классификацию S4 списка WADA, куда входят гормоны и модуляторы метаболизма. Он используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуя энергетический метаболизм клеток, и его использование запрещено как в соревновательный, так и во внесоревновательный период. При этом важно отметить, что препарат не оказывает влияния на результаты спортсменов и не способен их улучшить.

В этот же день РУСАДА наложило временное отстранение на фигуристку, которое спортсменка на следующий день успешно оспорила в независимом дисциплинарном комитете. Международный олимпийский комитет, WADA и Международный союз конькобежцев подали апелляции на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS). Однако САS не удовлетворил эти иски на основании очень ограниченных фактов по этому делу, а также исключительных обстоятельств, так как несовершеннолетняя спортсменка является «защищенным лицом» в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

После долгих разбирательств Валиева была допущена к участию в олимпийском турнире одиночниц. Россиянка заняла первое место по итогам короткой программы и выходила последней в рамках произвольной. 15-летняя спортсменка не смогла справиться с сильнейшим давлением со стороны СМИ и международного сообщества и выдала свой худший прокат в профессиональной карьере. Она несколько раз упала и допустила множество других нехарактерных для себя ошибок, из-за чего заняла в итоге лишь четвертое место. Она уступила своим соотечественницам Анне Щербаковой и Александре Трусовой, а также японке Каори Сакамото.

После этого досадного поражения Камила поблагодарила всех своих многочисленных болельщиков, в России и не только, за колоссальную поддержку в этот сложнейший период.

1 марта глава российской делегации на Олимпиаде в Пекине Андрей Конокотин заявил об отсутствии правовых оснований для пересмотра итогов командного турнира фигуристов вне зависимости от результатов расследования дела Валиевой.

Расследование ведет РУСАДА. Оно на сегодняшний день не является публичным, поэтому говорить о каких-то деталях и стадиях я бы не стал. Есть определенные сроки, в течение которых должны быть представлены результаты. За этим активно наблюдает WADA. Знаю, что идет диалог и с Камилой, и с тренером, и с мамой по определению истории, явившейся основанием для расследования. Большего на сегодняшний день сказать не могу. Я встречался с Камилой после Олимпиады, встречался и с Этери Тутберидзе, приезжал к ним на тренировку. Для меня совершенно очевидно, что вся эта история – дикая случайность, объяснение ей я пока найти не могу. Явно у спортсменки не было оснований для приема этого препарата, микродозы которого были обнаружены. Это не имело влияния на результат ее выступлений. Поэтому мы будем надеяться на справедливый результат и на то, что Камила продолжит свою карьеру.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

Что было после Олимпиады?

1 марта Международный союз конькобежцев отстранил российских фигуристов от всех соревнований под эгидой организации на неопределенный срок. По этой причине представители национальной команды, в том числе и Камила Валиева, не смогут принять участие в чемпионате мира, который пройдет с 21 по 27 марта во французском Монпелье. Таким образом, спортсмены лишились главного турнира на финише сезона.

Следующее выступление Валиевой ожидается на Кубке Первого канала в Саранске с 25 по 27 марта, в рамках которого пройдут командные и прыжковые состязания. Среди других звездных участников стоит отметить: Михаила Коляду, Марка Кондратюка, Андрея Мозалева, Елизавету Туктамышеву, Майю Хромых, Анну Щербакову, а также пары Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

25 февраля Камила вместе с другими российскими фигуристами, завоевавшими золото Олимпиады, получила государственную награду — Орден Дружбы. 2 марта она вошла в число атлетов, которым было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

18 марта президент Татарстана Рустам Минниханов вручил фигуристке государственную награду республики – орден «Дуслык». Минниханов отметил, что на Олимпиаде в Пекине Валиева показала выдающееся мастерство и уровень подготовки, а также заявил, что ее спортивные успехи служат отличным примером для начинающих спортсменов. На встрече с главой региона также присутствовала мама фигуристки – Алсу Валиева. Она была награждена медалью «100 лет образования ТАССР». Камила родилась в столице республики Татарстан — Казани.

━━━━━

Алексей Сыровежкин