fifg/shutterstock.com
fifg/shutterstock.com

Кто главный фаворит чемпионата мира в Катаре, а какие команды могут удивить?

Об этом и других ожиданиях от турнира нам рассказал комментатор Михаил Меламед

20 ноября в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. Кого считают фаворитом главного турнира четырехлетия, а кто способен преподнести сенсацию? Разбираемся вместе с комментатором «Матч ТВ» Михаилом Меламедом.

— Букмекеры считают фаворитами Бразилию, Аргентину и Францию. Какую команду вы считаете сильнейшей и почему?

— Безусловно, Бразилия, Аргентина и Франция самые что ни на есть фавориты. Понятно, что у французов огромное количество проблем, в том числе Кристофер Нкунку, травмировавшийся на тренировке, и вылетевший центр поля — Поль Погба и Нголо Канте. В общем, есть сложности. Но понятно, что даже с травмами они действующие чемпионы мира и овертоп. А что касается Бразилии и Аргентины, то тут, наверное, все и так понятно. Я бы добавил к этому списку бельгийцев, для золотого поколения которых это последний шанс, как и для Лионеля Месси с Криштиану Роналду. Бельгийцы тоже претенденты, и они будут биться до последнего.

Плюс очень интересно будет посмотреть на испанцев и немцев — это полностью переоборудованные команды, молодежные, с огромным количеством очень амбициозных и ярких талантов. Я думаю, что они тоже могут выстрелить, их я бы тоже добавил. Хотя понятно, что все-таки, когда мы говорим про сплав молодости и опыта, опыт у нас как-то выше ценится. Поэтому мы думаем про Аргентину — ну конечно, там мастодонты такие, уже всем известные. А у Испании тоже вроде как всем известные, но совсем молодые, поэтому вопрос в том, смогут они или не смогут?

Есть еще Англия и Нидерланды. Нидерландцы для меня более темная лошадка — кажется, что там всякое может произойти. А у англичан очередное путешествие за кубком мира, и уже бесконечное это повторение: «Ну вот следующий уже точно будет наш». Но каждый раз что-то происходит не так. Поэтому в итоге я бы выделил эти три команды — Испания, Германия и Бельгия.

— А какие сборные могут сотворить сенсацию и далеко зайти на этом турнире?

— Не буду здесь сильно отличаться от большинства — от тех, кто считает, что канадцы могут очень любопытно выстрелить с огромным количеством своих новых появившихся звезд. Датчане могут крепко потерзать соперников. Лично мне будет интересно посмотреть на мексиканцев. Но я думаю, что если и ждать от кого-то сенсаций, то от канадцев. Может быть, и от американцев, кстати, тоже.

— Что думаете про сборную Сербии? Чем сильна эта команда?

— Считаю, что это очень крепкая команда с хорошим подбором игроков в каждой линии. И если Бразилия в этой группе все-таки не вызывает сомнений как претендент на первое место, то Сербия, Камерун и Швейцария поборются за вторую строчку. Причем, по моему мнению, Камерун отвалится, а вот сербы и швейцарцы будут рубиться за второе место. У них в каждой линии есть известные качественные футболисты — это и голкиперы Марко Дмитрович и Ваня Милинкович-Савич, и другой Милинкович-Савич — Сергей — в полузащите. Еще Филип Костич и другие ребята, которые в хороших европейских чемпионатах показывают стабильный уровень.

Я уже не говорю про Душана Влаховича, который может стать звездой этого чемпионата мира — если в первом матче все пойдет здорово, то дальше он поверит в себя и может протащить Сербию далеко. Там есть Александр Митрович и другие ребята, поэтому Сербия — это очень крепкая сборная, и я думаю, что в 1/8 они выйдут.

— В составе Камеруна на турнире выступит россиянин Гаэль Ондуа. Какие перспективы у этой сборной?

— У Камеруна явной перекос в сторону атаки. Там и Венсан Абубакар, и Эрик-Максим Шупо-Мотинг, и Жорж-Кевин Нкуду — много достаточно известных футболистов очень приличного уровня. Но чем дальше мы двигаемся от атаки к линии ворот, тем ситуация хуже. Есть, конечно же, звезда — Андре-Франк Замбо-Ангисса, но в одиночку или даже с Шупо-Мотингом или еще кем-то в атаке ему будет очень тяжело возвести сборную в статус претендента на что-то. Поэтому я думаю, что линия обороны может подвести. Да, есть еще в воротах Андре Онана, но мне все равно кажется, что Камерун — аутсайдер в этой группе, при всем уважении.

Поэтому Гаэлю Ондуа пожелаю держаться, терпеть и защищать роль единственного россиянина на турнире. Конечно, у Камеруна еще есть Муми Нгамале из «Динамо» — один из двух игроков, представляющих российский чемпионат. Но это тоже большой вопрос, насколько он там будет котироваться. Мне кажется, что на уровне чемпионата мира это абсолютно средний футболист. Да, в России его уровень понятен, но там это все может нивелироваться.

— Какие футболисты могут раскрыться на чемпионате мире? От кого ждете яркой игры?

— Яркой игры, конечно, в первую очередь жду от Лионеля Месси, Криштиану Роналду и других звезд. Хотелось бы, чтобы этот мундиаль закончился какой-то доброй сказкой, добрым концом в какой-то истории. Я был бы счастлив, если бы Аргентина победила, Месси собрал джекпот всех трофеев, которых только можно — мне кажется, что это будет красиво. Все-таки гораздо больше игроков талантливых и суперзвездных, которые едут на этот чемпионат мира, чем тех, кто его пропускает.

Хочется, чтобы была заруба среди лидеров сборных — например, Харри Кейн против Роналду и Месси по результативности, это было бы очень красиво, конечно. И надеюсь, что засверкает какая-нибудь звездочка. На каждом чемпионате мира есть футболист, который неожиданно раскрывается, ценники на него взлетают и все клубы мира начинают за него бороться. Поэтому хочется, чтобы и здесь так же произошло, чтобы кто-то неожиданно из тени выскочил и все о нем заговорили.

Главное о турнире

В матче открытия, который начнется 20 ноября в 19:00 мск на стадионе «Эль-Байт», сойдутся сборные Катара и Эквадора. Всего за трофей будут бороться 32 команды, поделенных на восемь групп. По две лучшие сборные из каждого квартета выйдут в плей-офф. Финал состоится 18 декабря на «Национальном стадионе» в Лусаиле, который на время турнира будет вмещать 86 тыс человек.

Впервые в истории чемпионат мира пройдет в зимний период. Это решение приняли для того, чтобы решить проблему с летней жарой на Ближнем востоке. Даже в декабре в Катаре температура держится в районе 25-30 градусов. Еще на начальном этапе подготовки организаторы заверили, что все стадионы будут оборудованы специальной системой охлаждения, которая позволит болельщикам и футболистам чувствовать себя максимально комфортно.

Мундиаль в Катаре получится очень компактным. Самое большое расстояние между стадионами составит всего 56 км, а самое короткое — 5,6 км. За счет этого на групповом этапе болельщики смогут успевать посещать по два матча в день.

Кроме того, этот турнир с большим отрывом стал самым дорогим в истории. Официально объявлено, что затраты на ЧМ составили 220 млрд долларов. Для сравнения, на предыдущий мундиаль Россия потратила по разным данным от 11 до 14 млрд, то есть в 15-20 раз меньше.

━━━━━

Алексей Сыровежкин