Сенсации, рекорды и самые красивые голы. Подводим итоги 1/8 финала Евро

Действующий чемпион покинул турнир

1/8 финала чемпионата Европы по футболу подарила нам топовые встречи! Давайте еще раз вспомним их и подведем итоги первого раунда плей-офф.

Самый результативный матч

• Матч Испании и Хорватии (5:3 ДВ) стал вторым по результативности в истории чемпионатов Европы. Рекорд держится с самого первого турнира 1960 года — тогда в полуфинале Югославия обыграла Францию со счетом 5:4.

• Нынешний Евро уже стал самым результативным в истории. Отметим, что рекордный 109-й гол был забит как раз в этом матче — хорватом Миславом Оршичем.

• Испания стала первой командой, забившей 5 голов в двух подряд играх турнира.

Вылет действующих чемпионов Европы и мира

• Португальцы являются действующими обладателями трофея. В финале Евро-2016 они в дополнительное время обыграли Францию (1:0).

• В первом же раунде плей-офф этого турнира Португалия проиграла Бельгии (0:1).

• Франция стала чемпионом мира в 2018 году, победив в решающем матче Хорватию (4:2).

• В 1/8 этого Евро французы вели со счетом 3:1 к 80-й минуте, но швейцарцы забили два мяча в концовке и смогли отыграться. Все решилось в серии пенальти, которая стала первой на этом турнире. Решающий промах совершил самый дорогой футболист мира Килиан Мбаппе.

• Швейцария впервые за 67 лет вышла в 1/4 финала чемпионатов Европы или мира.

Исторический успех Украины

• Украина, обыграв в дополнительное время Швецию (2:1 ДВ), впервые вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.

• Зинченко в возрасте 24 лет и 196 дней стал самым молодым автором гола украинцев в истории Евро.

• Победный мяч забил Артем Довбик на 121-й минуте. Этот гол стал самым поздним победным мячом в истории первенства. Рекорд принадлежал Мишелю Платини, который в 1984 году отправил мяч в ворота португальцев (3:2) на 119-й минуте.

• Напомним, что команда Андрея Шевченко вышла в плей-офф с третьего места.

Англия выбила Германию

• Англия со счетом 2:0 обыграла Германию.

• Отличились Рахим Стерлинг и Харри Кейн, который сравнялся с Уэйном Руни по голам за сборную на крупных турнирах.

• Англия по-прежнему остается единственной сборной, которая не пропустила ни одного мяча на этом Евро.

Дания продолжает громить соперников

• Следом за разгромом России (4:1) датчане в 1/8 финала обыграли Уэльс со счетом 4:0.

• Для Дании эта победа стала первой за 23 года в плей-офф чемпионатов Европы или мира.

Провал Нидерландов

• Нидерланды уступили Чехии (0:2).

• На 55-й минуте прямую красную карточку получил нидерландский защитник Маттейс де Лигт. Встречу судил российский арбитр Сергей Карасев.

• Последняя победа Нидерландов в плей-офф чемпионата Европы была одержана в 2004 году – тогда в четвертьфинале они по пенальти обыграли Швецию, после чего уступили Португалии.

Австрия навязала бой Италии

• Италия лишь в дополнительное время смогла обыграть Австрию (2:1 ДВ).

• Благодаря этому результату подопечные Роберто Манчини продлили беспроигрышную серию до 31-го матча, что является лучшим результатом в истории сборной.

• Также в этой встрече итальянцы установили новый мировой рекорд среди национальных команд — 1168 минут без пропущенных мячей. Серия прервалась на 114-й минуте встречи после точного удара австрийца Саши Калайджича.

Тренерские перестановки

• Матч против англичан стал последним для Йоахима Лева в качестве главного тренера сборной Германии.

• О том, что этот турнир станет прощальным для наставника, было объявлено еще до его начала. Его заменит экс-наставник «Баварии» Ханс-Дитер Флик.

• Лев возглавлял немецкую сборную с 2006 года. За это время он выиграл чемпионат мира-2014 и бронзу мирового первенства 2010 года, а на Евро завоевал серебро (2008) и два раза становился третьим (2012, 2016).

• Также в отставку ушел главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур. Отмечается, что контракт был расторгнут по обоюдному согласию, так как наставник не выполнил задачу по выходу в четвертьфинал Евро.

Лучшие голы 1/8 финала

УЕФА огласил список претендентов на звание самого красивого гола 1/8 финала. В него вошли первый мяч нападающего сборной Франции Карима Бензема и дальний выстрел полузащитника французской команды Поля Погба в матче со Швейцарией, точный удар испанского форварда Альваро Мораты в игре с Хорватией и гол бельгийского полузащитника Торгана Азара в ворота Португалии.

Лучший бомбардир

• Лидером гонки бомбардиров остается Криштиану Роналду, в активе которого 5 мячей.

• Сразу у троих преследователей по 4 гола: шведа Эмиля Форсберга, чеха Патрика Шика и француза Карима Бензема. При этом только Шик продолжает участие в турнире и сможет сыграть в четвертьфинале.

Лучший ассистент

• В матче с Францией швейцарский полузащитник Стивен Цубер записал в свой актив четвертую голевую передачу на турнире.

• Тем самым он не только вышел в единоличные лидеры этого розыгрыша в данном показателе, но и повторил рекорд за всю историю Евро: столько же ассистов сделали серб Любинко Друлович (в 2000-м), чех Карел Поборски (в 2004-м), бельгиец Эден Азар (в 2016-м) и валлиец Аарон Рэмзи (в 2016-м).

• Ближайшим преследователем с тремя ассистами является датчанин Пьер-Эмиль Хейбьерг.

Автоголы

• Испанский полузащитник Педри в матче с Хорватией забил девятый автогол на турнире — столько же было забито на всех прошлых Евро вместе взятых.

Сборная России

• Сегодня технический комитет Российского футбольного союза дал оценку работе главного тренера сборной России Станислава Черчесова на чемпионате Европы, где команда заняла последнее место в группе, уступив в двух встречах из трех. Работа была признана неудовлетворительной, однако комитет выразил доверие главному тренеру сборной и увольнение не обсуждалось.

• 57-летний специалист возглавляет сборную России с августа 2016 года. Под его руководством команда дошла до четвертьфинала чемпионата мира 2018 года. В марте прошлого года РФС продлил контракт с Черчесовым до 30 декабря 2022 года.

Черчесов на заседании технического комитета представил очень подробный отчет, он был основан на выкладках из тренировочного процесса, тестирования и оценках даже биохимического анализа крови. Все эти цифры показывают то, что и так визуально было видно: мы в физическом плане не уступили никому. А вот уровень мастерства футболистов, по общему мнению техкома, уступает. Выразили поддержку Черчесову. Хотя признали выступление неудовлетворительным. Но основной проблемой признали уровень наших футболистов. Плюс, Черчесов это тоже отметил, не было самоотдачи, как на чемпионате мира. В этом, может, и есть вина тренера, но все члены техкома выразили поддержку, пожелали удачи в отборочном этапе чемпионата мира