Украина впервые пробилась в четвертьфинал Евро, забив Швеции на 121-й минуте

Стали известны все пары следующего раунда

Украина вырвала победу у Швеции в дополнительное время и стала последним участником 1/4 финала чемпионата Европы по футболу.

На турнире определились все пары следующего этапа.

1/8 финала. Швеция 1:2 (ДВ) Украина

• Первый мяч в матче забил Александр Зинченко с ассиста Андрея Ярмоленко. В возрасте 24 лет и 196 дней он стал самым молодым автором гола украинцев в истории Евро.

• Эмиль Форсберг сравнял счет после передачи Александера Исака. Полузащитник отличился на турнире в четвертый раз и сравнялся с чехом Патриком Шиком и французом Каримом Бензема (покинул соревнования). С 5-ю мячами в гонке бомбардиров лидирует португалец Криштиану Роналду (тоже вылетел).

• В середине второго тайма команды обменялись попаданиями в штангу, а Форсберг еще и пробил в перекладину.

• Основное время завершилось вничью. Поединок стал четвертым на этом первенстве, который перешел в овертайм.

• На 99-й минуте судья после просмотра видеоповтора показал прямую красную карточку шведу Маркусу Даниэльссону: защитник травмировал Артема Беседина. Это пятое удаление на турнире.

• На 121-й минуте Артем Довбик забил с паса Зинченко. Это самый поздний победный мяч в истории первенства: в 1984 году Мишель Платини поразил ворота португальцев (3:2) на 119-й.

Голы:
Зинченко, 27' — 0:1
Форсберг, 43' — 1:1
Довбик, 120+1' — 1:2

Швеция

• Серебряный (1958) и двукратный бронзовый (1950, 1994) призер чемпионатов мира. На Евро-1992 заняла третье место, что является лучшим результатом команды.

• Находится на 18-й строчке в рейтинге ФИФА.

• Выиграла группу на этом турнире: поделила очки с Испанией (0:0), а затем победила Словакию (1:0) и Польшу (3:2).

Украина

• На чемпионате мира 2006 года дошла до 1/4 финала. В решающей стадии Евро выступает в третий раз. Впервые пробилась в плей-офф на этих соревнованиях.

• Занимает 24-ю позицию в рейтинге ФИФА.

• В квартете стала третьей: начала с поражения от Нидерландов (2:3), затем одолела Северную Македонию (2:1) и проиграла Австрии (0:1).

Кто станет следующим соперником?

• В четвертьфинале Украина встретится с Англией, которая сегодня выбила из турнира Германию (2:0).

• Поединок состоится 3 июля (22:00 мск) в Риме.