Сергей Бобылев/ТАСС

Вспоминаем самые яркие победы российских спортсменов в 2022 году

Многие международные федерации отстранили россиян, но атлеты все равно проявили себя на мировой арене

В 2022 году российских спортсменов отстранило большинство международных федераций, но в РФ продолжили поддерживать чемпионов, из-за чего они добились новых побед — как на новых отечественных турнирах, так и на мировых аренах.

Не все организации стали дисквалифицировать атлетов — их можно было увидеть во многих индивидуальных (теннис, ММА, бокс, велоспорт, шахматы, автогонки) и командных (НХЛ, футбольные клубы других стран) дисциплинах. Там спортсмены показали высокие результаты и выигрывали медали. В первый день 2023 года вспоминаем, как для россиян прошли Олимпиада и другие большие соревнования в 2022-м.

Рекорд на Олимпиадах и достижения Большунова

На Играх в Пекине россияне установили национальный рекорд. Впервые сборная завоевала 32 медали — 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Наибольший вклад в рекорд внес лыжник Александр Большунов, который увез из Китая 5 наград (3-1-1). Лыжник стал не только самым успешным представителем российской команды на турнире, но одной из главных звезд всей Олимпиады.

Первое золото Большунов завоевал 6 февраля на самом старте турнира, выиграв больше минуты в скиатлоне и финишировав с флагом в руках. Серебро в тот день взял другой российский атлет — Денис Спицов. Ровно через неделю Александр вместе со Спицовым, Алексеем Червоткиным и Сергеем Устюговым добился яркой победы в эстафете, уверенно обойдя Норвегию и Францию.

19 февраля Большунов взял третье золото — на этот раз ему не было равных в марафоне на 50 км. Также он собрал серебро в гонке с раздельным стартом и бронзу в командном спринте. Александр завоевывал медали в каждой из девяти олимпийских гонок в Пхенчхане-2018 и Пекине-2022, а также стал знаменосцем на церемонии закрытия в Китае.

Победа в женской эстафете

Лыжная команда собрала внушительную коллекцию наград на Олимпиаде в столице Китая — 11 медалей всего и 4 золота с яркими победами в мужской и женской эстафетах. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова принесли России первое золото в данном виде программы со времен Турина-2006.

Вероника Степанова стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок — 21 год и 39 дней. Именно она бежала на заключительном этапе и финишировала в гордом одиночестве, уверенно опередив лыжниц из Германии и Швеции.

Щербакова против Трусовой и Валиевой

Одним из самых драматичных моментов Олимпиады стал финал в женском одиночном катании. Камила Валиева в статусе главного фаворита прошла через настоящее испытание на фоне новостей об обнаружении запрещенных веществ в ее пробе после золота в командном первенстве. Спустя затяжные разбирательства ей все-таки позволили выступить в личном турнире, она выиграла короткую программу и выходила на произвольную последней.

Под давлением Камила допустила несколько падений и заняла в итоге лишь четвертое место. Александра Трусова в тот же вечер вошла в истории, исполнив пять четверных прыжков в одной программе, но тоже не стала олимпийской чемпионкой — из-за ошибки в короткой программе она заняла лишь второе место. А выиграла этот невероятный финал Анна Щербакова, откатавшая чище и увереннее всех соперниц.

Победа в командном турнире

Российские фигуристы с большим запасом выиграли командные соревнования, обеспечив первое место после 7 видов программы из 8. Национальная сборная набрала 74 балла, серебро взяли США (65), а тройку сильнейших замкнула Япония (63). Россию представляли Анастасия Мишина и Александр Галлямов в парах, Виктория Синицина и Никита Кацалапов в танцах на льду, Камила Валиева среди женщин и Марк Кондратюк у мужчин.

Кубок мира Непряевой

Вскоре после завершения Олимпиады Непряева досрочно победила в общем зачете Кубка мира, несмотря на отстранение от финальных этапов. По ходу сезона Наталья выиграла две гонки в рамках «Тур де Ски», а также саму многодневку, что было ключевым моментом в борьбе за Кубок. Она стала первой представительницей России, завоевавшей «Большой хрустальный глобус», с 2001 года — тогда первое место заняла Юлия Чепалова.

Ислам Махачев завоевал пояс UFC

В октябре российский боец победил бразильца Чарльза Оливейру на турнире UFC 280 в Абу-Даби и завоевал вакантный чемпионский пояс в легком весе. В середине второго раунда Ислам вынудил Оливейру сдаться после болевого приема. Теперь на счету Махачева 23 победы при 1 поражении. Ислам стал всего третьим россиянином в истории UFC, завоевавшим чемпионский пояс. Ранее титулами владели Хабиб Нурмагомедов и Петр Ян.

Бивол — боксер года по версии WBA

31-летний атлет остается непобежденным чемпионом — на профессиональном уровне Бивол одержал 21 победу, 11 из которых нокаутом. В 2022 году Дмитрий дважды защитил пояс WBA в полутяжелом весе, которым он владеет с 2017-го. В мае российский боксер победил единогласным решением судей первого номера мирового рейтинга независимо от весовой категории — мексиканца Сауля Альвареса. А в ноябре Бивол был сильнее другого представителя Мексики — Хильберто Рамиреса. 13 декабря он был назван боксером года по версии WBA. А на следующий день поступила еще одна хорошая новость от организации: она восстановила российских и белорусских спортсменов в рейтингах и позволила им не только защищать, но и претендовать на чемпионские титулы.

Всемирная боксерская ассоциация

Ради спорта и на благо карьеры они (россияне и белорусы) будут восстановлены в рейтингах и получат право бороться за чемпионские титулы WBA.

一 Всемирная боксерская ассоциация

Ничушкин взял Кубок Стэнли

Чемпионство «Колорадо» в Национальной хоккейной лиге нельзя было назвать неожиданностью, но зато откровением стала игра Валерия Ничушкина, которому в марте исполнилось 27 лет. Прошедший сезон стал лучшим в карьере российского форварда — в регулярном чемпионате он забросил 25 шайб и сделал 27 результативных передач в 62 встречах.

Ранее лучший показатель в НХЛ у Ничушкина был в дебютном сезоне-2013/14 в «Далласе» — 34 балла (14 голов и 20 ассистов). А в плей-офф Валерий записал на свой счет 15 очков в 20 матчах, в том числе 4 гола и 2 передачи в финале против «Тампы» (4:2 в серии). Ничушкин стал единственным представителем России, завоевавшим Кубок Стэнли в прошедшем сезоне.

800 голов Овечкина

Капитан «Вашингтона» продолжает погоню за Уэйном Гретцки в топе лучших снайперов. И россиян делает это успешно, заодно устанавливая рекорды. 14 декабря форвард стал третьим игроком в истории НХЛ, который забросил 800 и более шайб. Этот момент авторитетный портал Athletic назвал событием года в лиге.

Вскоре Овечкин продолжил огорчать соперников и радовать российских болельщиков. Он обогнал Горди Хоу и стал вторым в истории лиги по заброшенным шайбам. Сейчас у него уже 806 голов. До Гретцки осталось еще 88.

Медведев — первая ракетка мира

Даниил пока не выиграл свой второй турнир «Большого шлема». Ближе всего к этому он был в Австралии в начале года, но уступил в одном из самых ярких финалов за всю историю тенниса Рафаэлю Надалю. На Уимблдон россиянина и вовсе не пустили по политическим причинам. Однако это не помешало Медведев установить очередное достижение — 28 февраля он впервые в карьере возглавил мировой рейтинг.

Сейчас в его активе уже 16 недель в статусе первой ракетки мира, а это лучший показатель среди всех российских теннисистов в истории. Даниил обошел Евгения Кафельникова (6) и Марата Сафина (9). К концу года Медведев опустился на седьмую строчку, но в следующем сезоне у него есть все шансы вернуться в борьбу за вершину рейтинга АТР.

Проведение Спартакиады и Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В 2022 году в России стали проводить больше турниров внутри страны. Это помогло атлетам поддерживать себя в соревновательной форме. Особенно выделились два первенства — возрождение Всероссийской спартакиады и Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Спартакиада длилась с 10 августа по 2 октября в 12 субъектах страны и собрала представителей почти всех видов спорта, которые представлены на Олимпиаде. Мы посетили турнир по боксу и спросили у чемпионов про организацию и важность соревнований. Победители Спартакиады ответили, что турнир прошел на высшем уровне, он очень помог пережить дисквалификацию от международного спорта.

Игры «Мы вместе. Спорт» прошли отдельно для зимних и летних видов спорта. Первое первенство смогли оперативно организовать в Ханты-Мансийске всего через месяц после того, как россиян не допустили до Игр в Пекине. Соревнования получились международными. На них приехали параатлеты из Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана. Летний турнир провели в Сочи тоже с участием иностранных спортсменов из стран СНГ, ШОС и БРИКС.