Италия стала первым финалистом Евро, обыграв Испанию в серии пенальти

В другом матче 1/2 встретятся Англия и Дания

Италия стала первым участником финала чемпионата Европы по футболу: подопечные Роберто Манчини победили Испанию в серии одиннадцатиметровых.

1/2 финала. Италия 1:1 (4:2 П) Испания

• На 25-й минуте вратарь Джанлуиджи Доннарумма парировал опасный удар испанца Дани Ольмо.

• Итальянец Эмерсон в концовке первого тайма попал в перекладину.

• Федерико Кьеза отличился после передачи Чиро Иммобиле на 60-й минуте.

• На 80-й Альваро Мората сравнял счет с ассиста Ольмо. Для нападающего это шестой мяч в финальных стадиях Евро. Он побил рекорд Фернандо Торреса, у которого пять голов на турнире за «красную фурию».

• Испания в третий раз на этих соревнованиях перешла в дополнительное время, а Италия — во второй.

• На 110-й минуте Доменико Берарди поразил ворота Унаи Симона, но сделал это из офсайда. Мяч не был засчитан.

• В серии пенальти сильнее была «скуадра адзурра» (4:2).

• Встреча состоялась на лондонском стадионе «Уэмбли». Второй полуфинал и решающий матч также пройдут на этой арене.

• Италия победила в 14-м поединке подряд и продлила беспроигрышную серию до 33 игр.

Российский судья

Сергей Карасев был резервным арбитром матча. Ранее он выполнял эту роль во встречах Австрии и Северной Македонии (3:1), Чехии и Дании (1:2). Главным судьей он работал в поединках Италия – Швейцария (3:0), Германия – Венгрия (2:2), Нидерланды — Чехия (0:2).

• Эту игру судил немец Феликс Брих.

Италия

• Четырехкратный чемпион мира (1934, 1938, 1982, 2006) и победитель Евро-1968.

• Находится на 7-й строчке в рейтинге ФИФА.

• Заняла первое место в группе, обыграв Турцию 3:0, Швейцарию 3:0 и Уэльс 1:0.

• В плей-офф выбила Австрию (2:1 ДВ) и Бельгию (2:1).

• Выступит в финале Евро в четвертый раз.

Испания

• Победитель чемпионата мира-2010 и трех Евро (1964, 2008, 2012).

• Занимает шестую позицию в рейтинге ФИФА.

• Вышла в 1/8 финала со второго места квартета: поделила очки со Швецией (0:0) и Польшей (1:1), а затем разгромила Словакию (5:0).

• В плей-офф нанесла поражения Хорватии в дополнительное время (5:3 ДВ) и Швейцарии в серии пенальти (1:1, 3:1 П).

С кем итальянцы сыграют в финале?

• Второй участник битвы за трофей определится в матче Англия — Дания, который начнется 7 июля в 22:00 мск.

«Три льва» завоевывали бронзовые медали Евро в 1968 и 1996 годах, а «датский динамит» побеждал на турнире в 1992-м.

• Финал назначен на 11 июля (22:00 мск).